Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доллар утратит статус основной резервной валюты

[10:54 24 сентября 2009 года ]

Доллар может утратить статус самой востребованной мировой резервной валюты в случае дальнейшего переустройства мировой экономической системы, пишет The Wall Street Journal.

Как передает “Интерфакс-Украина”, на предстоящем саммите в Питтсбурге 24-25 сентября лидеры G20, как ожидается, придадут окончательную форму плану по коренному переустройству мировой экономической системы. Этот план, по замыслу создателей, подтолкнет США к применению более жестких требований к собственной финансовой системе, в частности, к ужесточению бюджетного регулирования. В то же время обсуждаемые меры будут побуждать Китай к переориентации экономики на внутренний рынок, уменьшая зависимость КНР от экспорта.

Переориентация развивающихся экономик, прежде всего в Азии, на внутренний рынок будет означать укрепление национальных валют и ослабление доллара.

“И Китай, и США хотят изменить баланс мировой экономики, а укрепление юаня может помочь в достижении этого, — считает аналитик JP Morgan Private Bank Ребекка Паттерсон. — Сокращение объемов интервенций по предотвращению укрепления юаня будет означать, что Китай со временем замедлит темпы наращивания долларовых резервов”.

В настоящее время Китай располагает крупнейшими в мире валютными резервами, объем которых составляет около 2,1 трлн долларов. Значительная часть этих средств вложена в американские казначейские обязательства.

Резкое падение доллара может отпугнуть иностранных кредиторов США, что потенциально увеличит стоимость кредитования.

В то же время США могли бы сосредоточиться на выгодах, которые сулит им ослабление их национальной валюты. Дешевый доллар может помочь восстановлению экономики за счет увеличения экспорта.

Падение доллара в настоящее время обусловлено отчасти рекордно низкими ставками ФРС, что побуждает инвесторов вкладывать средства в более рискованные и прибыльные активы. Кроме того, лидеры некоторых стран, в частности, России и Китая, более активно заговорили о создании альтернативы американскому доллару как основной мировой резервной валюте.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.