Rambler's Top100
НОВОСТЬ

До того, как продать украинский Forbes Сергею Курченко, Борис Ложкин мухлевал с его тиражами

[10:40 03 июня 2019 года ]

Экс-журналист “Forbes-Украина” Юлия Белинская прокомментировала возвращение американской франшизы на отчественный медиа-рынок.

Форбс возвращается в Украину. Отличная новость для рынка.

Как медиа-менеджеру мне больше всего интересно, как они планируют зарабатывать деньги, чтобы окупить франшизу и инвестиции в редакцию.

Печатный Форбс который издавал Ложкин номинально издавался тиражом 30 000 экземпляров. Фактически печатаемый тираж был в два раза меньше, а реально продаваемый еще меньше. Тем не менее, он с первого выпуска стал прибыльным. Рекламодатели были готовы покупать рекламные полосы в печатном журнале. реклама на обложке стоила около $10 000, внутри дешевле, но это были тысячи долларов. Продукт высокого качества + известный бренд + высокие цены обеспечили коммерческий успех. Но за десять лет рынок печатных медиа поменялся драматически. Сколько сейчас найдется рекламодателей, готовых заплатить за имиджевую страницу в журнале 5000$? Какие-то однозначно найдутся, но будет ли этого достаточно для прибыльного медиа-бизнеса? Затраты на создание продукта высокого качества колоссальные, тут не обойтись копипастами ленты новостей и пресными обзорами.

Что касается сайта Форбса, то он никогда не был прибыльным. За баннерную рекламу уже никто и никогда не заплатит столько сколько платили раньше за печатную версию. В ныншених условиях доходов от ротации баннерной рекламы на сайте хватит разве что на зарплату главному редактору.

Остаются нативные спецпроекты. Сейчас лучше всего продаются классные идеи, которые несут пользу читателю и рассказывают о преимуществах продукта или особенных предложениях бренда. Сейчас спецпроекты продаются с чеком $5000 -$10 000. Но это конечно совсем не то, что напечатать рекламу. Это большой совместный труд коммерческого отдела, представителей бренда и редакции. Эти деньги даются потом, кровью и нервными клетками.

В общем, новому Форбсу в Украине точно легко не будет. Я искренне желаю новой команде успеха, прежде всего коммерческого. Потому что дотационные СМИ рано или поздно превращаются в помойку того, кто их дотирует.

 В 2013 году Борис Ложкин продал “Украинский медиахолдинг” (UMH), одним из главных активов которого являлся “Forbes-Украина”, финансисту Семьи Виктора Януковича Сергею Курченко. По разным оценкам, речь идет о 300-400 млн евро.

После Революции достоинства американский владелец отобрал у Курченко право издавать украинский Forbes за нарушение редакторских стандартов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.