Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Днестровская ГАЭС запустила первый гидроагрегат

[09:42 11 ноября 2009 года ]

Днестровская гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС) 9 октября запустила первый гидроагрегат в генераторном режиме, сообщила пресс-служба Черновицкой областной государственной администрации, передает “Интерфакс-Украина”.

По словам заместителя директора филии дирекции строительства Днестровской ГАЭС Василия Дайнеко, на которого ссылается пресс-служба, запуск гидроагрегата в генераторном режиме позволит уже в этом году ввести его в опытно-экспериментальную эксплуатацию.

“В ходе испытания были осуществлены все необходимые измерения, агрегат работал нормально. Можно считать, что первый крупнейший в Европе оборотный гидроагрегат украинского производства готов для предъявления Госкомиссии (по приемке в эксплуатацию)”, — говорится в сообщении пресс-службы.

“Это третий и заключительный этап (…). Первым этапом было затопление котлована, вторым — запуск гидроагрегата в насосном режиме”, — отметил, в свою очередь, глава правления “Укргидроэнерго” Семен Поташник.

По словам С.Поташника, до конца текущего года на Днестровской ГАЭС планируется выработать 240 млн кВт-ч электроэнергии. Он также уточнил, что второй гидроагрегат планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году, третий — в 2012-м.

Днестровская ГАЭС строится в Черновицкой области на Днестре. Ее установленная мощность в турбинном режиме, согласно проекту, должна составить 2268 МВт, в насосном режиме — 2947 МВт. Проект станции предусматривает установку семи однотипных гидроагрегатов.

Правительство в марте 2006 года утвердило предоставленный Минтопэнерго проект завершения строительства первой очереди ГАЭС в составе трех гидроагрегатов. Общая сметная стоимость первой очереди, утвержденная правительством, составила 3 млрд 547,094 млн грн.

“Укргидроэнерго” эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции, расположенные на украинских участках Днепра и Днестра. Установленная мощность электростанций генкомпании составляет 4,6 ГВт. 100% акций АО принадлежит НАК “Энергетическая компания Украины”, которой владеет государство.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.