Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Днепровский бизнесмен купил за 30 тыс гривен костел XIX века

[12:10 05 ноября 2019 года ]

За 30 тыс. грн днепровский бизнесмен Сергей Соболь купил костел XIX в. в селе Магерив Жовкивского района Львовской области. Об этом сообщает Газета по-украински.

Приобрел его на аукционе, который провел Фонд государственного имущества. Здание имеет площадь 565 кв. м.

— Костел не внесен в реестр архитектурных памятников, потому что в советские времена его использовали как склад. Здесь обустроили фабрику новогодних украшений. Действовал филиал львовского завода “Полярон” — изготовляли детали к танкам, — рассказывает жительница Магерова Оксана Кукурудза. — О торгах общину не предупредили. 30 тысяч гривен — небольшая сумма. За такую мы и сами могли купить здание.

Селяне обратились в Департамент архитектуры и развития жилстроительства Львовской области и к руководству Государственного историко-культурного заповедника в Жовкве, чтобы им помогли установить историческую ценность костела и отменили его приобретение.

— В архивных источниках указано, что костел построен в 1845 году. Но мы нашли упоминания о нем в 1595-м, — рассказывает исполняющий обязанности директора Историко-культурного заповедника в Жовкве Иван Смолинец. — Данные передадим в Львовский облсовет. Сооружение внесут в перечень местных исторических памятников и государственный реестр. Однако не уверен, что это отменит акт купли-продажи. Однако владелец будет иметь ограничения по использованию здания.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.