Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Днепропетровская область спешит увеличить бюджетные расходы на социалку

[15:06 04 декабря 2015 года ]

Депутаты Днепропетровского областного совета в пятницу на 35 сессии VI созыва приняли бюджет на 2016 год в размере 12,7 млрд грн. Об этом передало агентство “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил журналистам глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко, впервые в истории Украины область приняла собственный бюджет без утвержденного всеукраинского, что “стало возможным благодаря новому Бюджетному кодексу и децентрализации”. Облгосадминистрация полностью подготовила и передала областному совету проект бюджета. Его поддержали все 79 депутатов, присутствовавших в зале.

“Депутаты проголосовали единогласно за, потому что мы не могли оставить область жить на 1/12 прошлогоднего бюджета. Каждый вспомнил 2015 год, когда регион начал реально осваивать бюджет развития только летом и финансировать проекты только в сентябре. В этом году уже с 1 января Днепропетровщина будет жить по новому бюджету и свободно выделять средства на запланированные проекты”, — рассказал журналистам В.Резниченко.

Бюджет области на 2016 год впервые за последние годы максимально учел потребности жителей региона. Увеличены расходы по всем сферам развития и социального обеспечения: строительство и ремонт школ, детсадов, больниц, водоводов и дорог, социальные выплаты, субсидии и льготы.

“Благодаря децентрализации, проводимой в стране, и обновленном бюджетному кодексу регионы впервые могут самостоятельно формировать и принимать бюджет. И Днепропетровщина первой воспользовалась новой возможностью. Мы направили часть средств на решение насущных проблем жителей региона. Увеличены расходы на зарплаты, стипендии, пенсии и льготы. В 1,5 раза вырос бюджет развития — это новые детские сады, школы, дороги, больницы”, — подчеркнул В.Резниченко.

Объем доходной части бюджета в 2016 году с учетом трансфертов из госбюджета составил около 12,9 млрд грн, в том числе доходы общего фонда — почти 12,7 млрд грн, специального — около 217,6 млн грн. Бюджет сбалансирован по доходам и расходам.

В расходной части предусмотрено поэтапное повышение размера зарплаты работникам бюджетной сферы: с первого мая до 1 тыс 450 грн, с декабря 2016 — до 1 тыс 550 грн.

Расходы на образование: 1 млрд 427,1 млн грн, на медицинскую отрасль — 2 млрд 93,5 млн грн, соцзащиту и социальное обеспечение — 263 млн грн, из них 6,3 млн грн — помощь малообеспеченным слоям населения и участникам АТО, на отрасль “культура и искусство” — 142,9 млн грн.

На областную программу “Здоровье населения Днепропетровщины” предусмотрено 203,9 млн грн, “Молодежь Днепропетровщины” — 2,8 млн грн, “Оздоровление и отдых детей” — 21,9 млн грн. Еще 1 млн грн предусмотрено на выполнение областных программ по поддержке малого и среднего предпринимательства, 1,3 млн грн — на разработку документации по землеустройству участникам и семьям погибших в АТО, на бесплатную приватизацию земельных участков.

Также 300 млн грн направят на текущий и капитальный ремонт дорог коммунальной собственности, 270 млн грн направят на природоохранные мероприятия, 200 млн грн — на строительство и реконструкцию водоводов и прочие цели.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.