Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Днепропетровск теряет статус миллионника

[17:04 23 сентября 2011 года ]

Последние данные Днепропетровского облстата о количестве жителей в Днепропетровске уже не просто настораживают, а удручают — от потери статуса города-миллионника город отделяют лишь 300 человек, пишет “Сегодня”.

Всего за один месяц мегаполис лишился более 2,5 тысячи жителей. Если по состоянию на первое июля в городе проживали 1 млн. 2 тыс. 950 человек, то уже первого августа — 1 млн. 294 человека.

Для сравнения, в период с января по июнь 2011 года численность населения города сократилась на 4,3 тыс. человек. Если же учесть, что данные статистики обновляются с отсрочкой на один месяц, вполне возможно, что уже сейчас в городе миллион жителей и не насчитается. “Действительно не только в Днепропетровске, а во всей области очень некрасивая картина вырисовывается. И это ситуация с наличным населением, а если посмотреть на постоянное население, то там цифра еще с июня прошлого года стала меньше миллиона. Постоянное население — это люди, имеющие днепропетровскую прописку и живущие в городе, а наличное — это постоянное население плюс те, кто фактически здесь проживает, но имеет другую прописку”, — пояснила начальник отдела статистики населения облстата Любовь Ходовая.

На демографический показатель влияют несколько факторов: уровень смертности и рождаемости, а также миграция. Смертность в городе, к сожалению, уже несколько лет намного превышает рождаемость. Но ситуация усугубляется еще тем, что народ массово покидает мегаполис в поисках счастья в других городах. Любопытно, что, согласно статистике, две трети уезжающих селятся в границах нашей области.

“Это связано с тем, что Днепропетровск развивается, как город для богатых и очень богатых людей. Естественно, людям с доходом ниже среднего ничего другого не остается, как уезжать туда, где жизнь им будет по карману”, — высказал предположение известный днепропетровский политолог Андрей Золотарев. Если пунктом начала новой жизни днепропетровцы выбирают Украину, то предпочитают соседние области — Запорожскую, Донецкую, Кировоградскую, Харьковскую и город Киев. А вот в предпочтениях эмигрантов фигурируют три страны — Германия, Израиль и Россия. Причем, на последнюю приходится наибольшая часть эмиграционного потока днепропетровцев.

Потеря статуса миллионника, по мнению Андрея Золотарева, ударит не только по престижу. “Это потянет вниз и экономику, ведь при распределении средств госбюджета сначала будет уделено внимание более крупным городам, а потом уже нам. Также это отразится на инвестиционной привлекательности — инвестиции идут в растущие, бурно развивающиеся города”, — уверен политолог.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-09-24 07:40:51] [ Аноним с адреса 46.203.38.* ]

город Цыганоград нормальные люди уезжают, действительно. зато цыган все больше. любят селиться в заброшенных частных домах. и взрослых полно, и детей, которых они нарожали и продолжают рожать десятками.. интересно, кто то ведет учет цыган? наверное, вряд ли, потому что цыгане нигде не регистрируются сами и детей новорожденных нигде не регистрируют

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.