Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрию Фирташу принадлежит большая половина газа в подземных хранилищах Украины

[18:35 02 апреля 2014 года ]

Подконтрольной бизнесмену Дмитрию Фирташу Ostchem по состоянию на конец марта принадлежало около 4 млрд куб. м природного газа в украинских подземных хранилищах, сообщил источник в правительстве, пишет Интерфакс-Украина.

Он напомнил, что Ostchem в прошлом году импортировал из России такие же объемы газа, как и НАК “Нафтогаз Украины” — около 12,92 млрд куб. м.

Ранее экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий оценивал запасы Ostchem в хранилищах достаточными для нужд предприятий химотрасли в первом полугодии 2014 года.

В свою очередь глава НАК “Нафтогаз Украины” Адрей Коболев отметил, что общее повышение предельных цен на газ для промпотребителей практически не коснется химических предприятий из-за наличия у Ostchem значительных запасов своего газа в ПХГ.

Запасы природного газа в подземных хранилищах “Укртрансгаза” по состоянию на 1 апреля 2014 года составляют 7,2 млрд куб. м.

В прошлом году руководство РФ сообщило о предоставлении возможности Ostchem закупить 5 млрд куб м газа по цене $268,5 за 1 тыс. куб. м. Дмитрий Фирташ в середине ноября 2013 года подтвердил привлечение Ostchem кредита у российского Газпромбанка для закупки порядка 5 млрд куб м газа по сниженной цене у “Газпрома”.

По словам Фирташа, все 5 млрд куб м газа, закупленные в рамках кредита Газпромбанка, по состоянию на 1 ноября уже закачены в украинские подземные хранилища. В целом же Ostchem на эту дату располагал 7 млрд куб м газа в украинских ПХГ.

Как сообщалось, шесть предприятий азотной химии в 2013 году потребили 5,531 млрд куб. м, в т. ч. Одесский припортовый завод — 1,3 млрд куб. м, “Стирол” — 1,086 млрд куб. м, “Северодонецкий “Азот” — 1,088 млрд куб. м, “Черкасский “Азот” — 0,974 млрд куб. м, “Ривнеазот” — 0,426 млрд куб. м, “Днипроазот” — 0,657 млрд куб. м.

Кроме того, потребление природного газа “Крымским содовым заводом” составило 180 млн куб. м, ГАК “Титан” — 86 млн куб. м, “Сумыхимпромом” — 63 млн куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.