Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Пумпянский заложил бизнес

[10:00 05 февраля 2010 года ]

Владелец Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрий Пумпянский заложил контрольный пакет акций компании под кредиты Газпромбанка и ВТБ на 1,85 млрд. долларов. Об этом говорится в меморандуме ТМК к выпуску конвертируемых еврооблигаций, пишет газета “Ведомости”.

До сих пор компания раскрывала лишь, что блокирующий пакет находится в залоге по кредитным линиям Газпромбанка на 1,1 млрд. долларов. Деньги компания привлекала на покупку американских активов Ipsco. Сначала ставка по кредиту была 14,5%, но в августе была снижена до 12,95%, а срок кредита продлен с двух до пяти лет. В декабре 2009 года банк опустил ставку еще — до 9,5%.

ТМК занимала в самый пик кризиса. Логично, что компания договаривается о снижении ставок, отмечает аналитик “Ренессанс капитала” Андрей Марков. К тому же 25% ТМК подорожали почти в пять раз — до 977,5 млн. долларов.

Но, оказывается, еще 25% акций ТМК заложены в ВТБ. В августе компания заняла у него 450 млн. долларов на год под 12% с возможностью продления срока до пяти лет. Пролонгировать кредит удалось на три года, сообщила компания 2 февраля (новые условия ТМК не раскрывает, нет их и в меморандуме). Этот же пакет ТМК является обеспечением по еще одной кредитной линии ВТБ на 300 млн. долларов, которая была привлечена в сентябре 2009 г. Деньги потребовались ТМК, чтобы погасить облигации на эту же сумму.

В залоге у ВТБ и 75% акций одного из предприятий ТМК — Таганрогского метзавода (“Тагмет”). А имущество “Тагмета” с 19 января этого года обеспечивает кредит на 3 млрд руб. под 14%, который завод привлек тоже в ВТБ в октябре 2009 г. под госгарантии.

Долг был основной проблемой ТМК в прошлом году, говорит аналитик “Уралсиб кэпитал” Николай Сосновский. Основная нагрузка легла на предприятие после того, как компания расплатилась за Ipsco, отмечает аналитик. В первом полугодии 2009 г. долг ТМК вырос на 16% до 3,56 млрд. долларов, а к началу 2010 г. — еще на 5,7% до 3,76 млрд. долларов, говорится в меморандуме. Причем треть долга — 1,4 млрд. долларов — ТМК должна погасить в этом году. Ставки по кредитам — 13-14% в рублях и 10,2-11,5% в долларах — не самые выгодные. Компания правильно делает, что стремится их рефинансировать, отмечает Марков.

Для этого ТМК вчера начала размещать конвертируемые облигации на 350 млн. долларов. Книга заявок была переподписана уже через пять часов после объявления, рассказали два трейдера. В итоге объем выпуска был увеличен до 412 млн. долларов, ставка составила 5,25% годовых, купон будет платиться ежеквартально, сообщила компания вечером. В планах у ТМК еще четыре выпуска облигаций на 30 млрд руб. Компания рефинансирует долги, спрос на продукцию восстанавливается, поэтому едва ли залоги достанутся банкам, подчеркивает Сосновский.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.