Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Медведев: альтернативы формату СНГ не существует

[09:02 05 сентября 2011 года ]

В субботу в Таджикистане завершился юбилейный саммит СНГ, пишет газета “Ведомости”.

Подводя итоги 20-летия деятельности международного формата общения бывших республик СССР в постсоветский период, его участники старались не концентрироваться на проблемах. Заслушали объемный доклад об итогах работы Содружества и наметили направления деятельности на перспективу. В итоговом заявлении главы государств — участников саммита зафиксировали оптимистический взгляд на будущее Содружества и заявили о стремлении к повышению авторитета организации.

Главным итогом участники саммита признали “создание условий для поступательного движения развития взаимовыгодного сотрудничества”, а основным приоритетом будущего — экономическое сотрудничество.

Между тем интерес к встречам в формате СНГ с каждым годом снижается. Это зафиксировало и юбилейное мероприятие: в Душанбе не приехали трое из 11 лидеров — Ислам Каримов (Узбекистан), Александр Лукашенко (Белоруссия) и Ильхам Алиев (Азербайджан). Однако именно представители Азербайджана подняли вопрос о неэффективности организации. Открывавший совещание премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде, которого посадили рядом с президентом Армении Сержем Саргсяном, заметил, что, несмотря на всевозможные успехи СНГ, на его территории продолжают существовать не разрешенные за минувшие 20 лет конфликты.

В ответ на это Саргсян напомнил: 20 лет назад и Нагорный Карабах объявил свою независимость. Азербайджан в тот период восстанавливал свои границы в пределах 1919-1920 гг., а это значит, что народ Нагорного Карабаха с полным основанием использовал свое право на самоопределение. Потом началось кровопролитие, в ходе которого ценой собственной крови народ Нагорного Карабаха завоевал свою независимость. В конце выступления Саргсян поблагодарил Минскую группу за усилия в урегулировании конфликта.

Российский президент попытался смягчить возникшие трения, сообщив, что конфликты и проблемы есть, на них никто глаза не закрывает, но напомнил: альтернативы формату СНГ на постсоветском пространстве не существует. Он выразил надежду, что в дальнейшем степень интеграции стран будет повышаться.

Но представителя Азербайджана такой ответ не удовлетворил. После выступления всех лидеров он попросил дополнительное слово, чтобы заявить: смысла в работе Минской группы и других форматов урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха нет, если представители Армении все уже решили по поводу независимости этой территории.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.