Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ задолжал государству 131 млн. гривен

[13:00 01 октября 2011 года ]

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины в судебном порядке требует от ЧАО “Крымский титан” (Армянск, АРК) погасить задолженность в размере 130 млн 965,808 тыс. грн с учетом пени за аренду без соответствующих договоров Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК, Житомирская обл.) и Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК, Днепропетровская обл.), передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно судебным документам, ведомство подало иск в Хозяйственный суд Киева о взыскании с ЧАО “Крымский титан” задолженности за эксплуатацию Иршанского ГОКа в сумме 36 млн 304,547 тыс. грн (32 млн 507,499 тыс. грн задолженности за аренду и 3 млн 797,049 пени), а также иск о взыскании задолженности за эксплуатацию Вольногорского ГМК в сумме 94 млн 661,261 тыс. грн (84 млн 865,895 тыс. грн задолженности за аренду и 9 млн 795,366 тыс. грн пени).

ЧАО “Крымский титан” ранее обратилось в Хозяйственный суд Киева с исками о пролонгации договоров аренды Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК на пять лет — с 6 сентября 2009 года по 5 сентября 2014 года включительно. На заседании суда 20 сентября текущего года ЧАО “Крымский титан” подало ходатайства о коллегиальном рассмотрении дел, которые были удовлетворены.

Глава ФГИ Александр Рябченко ранее заявлял, “Крымский титан” эксплуатирует Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК без договоров аренды, вследствие чего бюджет не получает значительные суммы от использования объектов. Рябченко надеется, что конфликт вокруг объектов разрешится в текущем году. В то же время он отметил, что вопрос постоянно отягощается различными проволочками.

Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК обеспечивают сырьем “Крымский титан”.

В сентябре 2009 года постановлением предыдущего правительства, возглавляемого Юлией Тимошенко, утверждено решение создать госпредприятия на базе ИГОКа и ВГМК, включив их в госхолдинг “Титан Украины”. В свою очередь, “Крымский титан”, входящий в Group DF Дмитрия Фирташа, требовал пролонгировать договор аренды ИГОКа и ВГМК. Конфликт государства и ЗАО вокруг объектов перешел в судебную плоскость.

Кроме этого, у предприятий Д.Фирташа возник еще ряд конфликтов с предыдущим правительством Украины. После смены правительства страны конфликты были урегулированы, а бывшие руководители из OstChem Group, объединяющей химические активы Фирташа, возглавили “Титан Украины”, “Сумыхимпром” и казенное предприятие “Запорожский титаномагниевый комбинат” (ЗТМК).

“Титан Украины” управляет ОАО “Сумыхимпром”, ГАК “Титан” (владеет 50%+1 акция “Крымского титана”). В его состав также планируется включить ЗТМК после реорганизации его в ОАО.

Фирташ публично заявил о желании создать совместно с государством вертикально интегрированную компанию в титановой отрасли и получить в ней контроль.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.