Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ требует сырьевых гарантий

[16:40 21 января 2010 года ]

OstChem Holding (Германия), материнская компания OstChemUkraine (Киев) — крупного акционера ЗАО “Крымский титан” (Армянск, АРК), считает необходимым предоставить государственные гарантии для обеспечения ЗАО сырьем после передачи целостного имущественного комплекса (ЦИК) Иршанского горно-обогатительного комбината (Житомирская обл.) в управление государства. Об этом сообщил член совета директоров OstChem Сергей Винокуров в ходе выездного совещания Министерства промышленной политики, которое проходит на Иршанском ГОКе в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

“Правительство должно гарантировать полное финансирование Иршанского ГОКа, чтобы обеспечить сырьем “Крымский титан”, — сказал он.

При этом, по мнению члена совета директоров, данные гарантии должны быть закреплены соответствующим постановлением правительства Украины, в котором должны быть определены источники финансирования Иршанского ГОКа.

В свою очередь, директор департамента химической промышленности Минпромполитики Владимир Мешков призвал прекратить судебные тяжбы между “Крымским титаном” и государством из-за Иршанского ГОКа. По его мнению, это препятствует конструктивной работе как государственных органов, так и ЗАО.

Как сообщалось в среду, Хозяйственный суд АРК признал незаконным отказ Фонда госимущества (ФГИ) продлить ЗАО “Крымский титан” на два года аренду Иршанского ГОКа и Вольногорского горно-металлургического комбината (ГМК, Днепропетровская обл.).

По словам пресс-секретаря OstChemUkraine Алексея Федорова, суд длился около трех месяцев и решение о признании незаконным отказа в продления аренды он принял 15 января.

А.Федоров отметил, что “Крымский титан” подал иск в связи с нарушением ФГИ порядка завершения арендных отношений с заводом.

Согласно законодательству, ФГИ как владелец ГОКа и ГМК был обязан за три, а потом и за один месяц до истечения срока аренды уведомить “Крымский титан” о намерении государства не продлевать аренду предприятий, однако, по словам А.Федорова, ФГИ уведомил “Крымский титан” только один раз — за месяц до истечения срока аренды.

“Крымский титан” — ведущий в Восточной Европе производитель диоксида титана, на который приходится около 90% общего объема реализации продукции.

Предприятие также производит такие виды химической продукции, как железоокисные пигменты, минеральные удобрения, серную кислоту, сернокислый алюминий, алюминат натрия, жидкое стекло, железный купорос, фосфогипс.

ЗАО “Крымский титан” контролируется владельцем 50%-1 акция ЗАО — компанией OstChem из Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, которого постоянно критикует премьер Юлия Тимошенко.

Накануне OstChem заявила, что правительство готовит силовой захват Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМКа, который, по ее данным, может состояться 21-22 или 25-26 января 2010 года.

Ранее в пресс-службе OstChem агентству “Интерфакс-Украина” сообщали о намерении их представителей, а также руководства “Крымского титана” принять участие в выездных совещаниях Минпромполитики на Иршанском ГОКе и Вольногорском ГМК 21 января.

Правительство планировало включить Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК после завершения договора аренды в состав госхолдинга “Титан Украины”, в который, согласно постановлению от 25 февраля 2009 года, передаются также 100% акций ОАО “Сумыхимпром”, ГАК “Титан” (владеющей 50%+1 акция ЗАО “Крымский титан”) и Запорожский титаномагниевый комбинат.

Для этого в начале сентября 2009 года правительство своим постановлением решило создать государственные предприятия на базе имущества Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК и передало их в управление Минпромполитики. Затем 13 января 2010 года Кабмин разрешил Минприроды передать принадлежащие “Крымскому титану” лицензии на эксплуатацию ильменитовых месторождений указанным госпредприятиям.

В то же время реально установить контроль над месторождениями и их разработкой государство до сих пор не смогло из-за начавшихся судебных тяжб. “Крымский титан” и OstChem настаивают, что заключенный в 2004 году пятилетний договор аренды имущества ГОК и ГМК должен быть автоматически продлен еще на два года.

“Крымский титан” — ведущий в Восточной Европе производитель диоксида титана, на который приходится около 90% общего объема реализации продукции. В 2009 году предприятие сократило выпуск диоксида титана на 4,2% по сравнению с 2008 годом — почти до 86,5 тыс. тонн.

Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК являются основными поставщиками сырья для “Крымского титана”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.