Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минпромполитики проведет совещания на ИГОКе и ВГМК

[09:24 21 января 2010 года ]

Министерство промышленной политики Украины 21 января проведет выездные совещания на Иршанском горно-обогатительном комбинате (ГОК, Житомирская обл.) и Вольногорском горно-металлургическом комбинате (ГМК, Днепропетровская обл.) по проблемным вопросам возобновления производства титанового концентрата на этих предприятиях, передает “Интерфакс-Украина”.

“В мероприятиях предусматривается участие Минприроды, Минюста, МВД, Госгорпромнадзора, ФГИ, облгосадминистраций”, — отмечается в сообщении Минпромполитики.

В настоящее время Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК находятся под контролем ЗАО “Крымский титан” (Армянск, АРК), в свою очередь контролируемого владельцем 50%-1 акция ЗАО — компанией OstChem из Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, которого постоянно критикует премьер Юлия Тимошенко.

Накануне OstChem заявила, что правительство готовит силовой захват Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМКа, который, по ее данным, может состояться 21-22 или 25-26 января 2010 года.

В среду в пресс-службе OstChem сообщили, что их представители, а также руководство “Крымского титана” планируют принять участие в выездных совещаниях Минпромполитики.

Как сообщалось, правительство планировало включить Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК после завершения договора аренды в состав госхолдинга “Титан Украины”, в который, согласно постановлению от 25 февраля 2009 года, передаются также 100% акций ОАО “Сумыхимпром”, ГАК “Титан” (владеющей 50%+1 акция ЗАО “Крымский титан”) и Запорожский титаномагниевый комбинат.

Для этого в начале сентября 2009 года правительство своим постановлением решило создать государственные предприятия на базе имущества Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК и передало их в управление Минпромполитики. Затем 13 января 2010 года Кабмин разрешил Минприроды передать принадлежащие “Крымскому титану” лицензии на эксплуатацию ильменитовых месторождений указанным госпредприятиям.

В то же время реально установить контроль над месторождениями и их разработкой государство до сих пор не смогло из-за начавшихся судебных тяжб. “Крымский титан” и OstChem настаивают, что заключенный в 2004 году пятилетний договор аренды имущества ГОК и ГМК должен быть автоматически продлен еще на два года.

“Крымский титан” — ведущий в Восточной Европе производитель диоксида титана, на который приходится около 90% общего объема реализации продукции. В 2009 году предприятие сократило выпуск диоксида титана на 4,2% по сравнению с 2008 годом — почти до 86,5 тыс. тонн.

Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК являются основными поставщиками сырья для “Крымского титана”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.