Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ потерял монополию на украинском рынке удобрений

[09:45 09 декабря 2015 года ]

Дмитрий Фирташ потерял монополию на украинском рынке удобрений с принятием законопроекта 2558а. Об этом в Facebook написал заместитель председателя “Украинской аграрной ассоциации” Марьян Заблоцкий, пишет Экономическая правда.

Кроме того, по его словам дополнительный заработок потерял и Игорь Коломойский, который также контролирует один завод по производству удобрений. “Их депутаты в Раде не поддержали законопроект. Всего олигархи потеряли между 50 и 260 млн долларов чрезмерной наценки на удобрения ежегодно. Произошло это без лишнего шума, рвания голосовых связок общественных активистов и без футболок с надписью”, — написал Заблоцкий.

По словам заместителя, голосование состоялось при полной поддержке МинАПК и премьер-министра, которого сейчас почему-то обвиняют в связях с Фирташем.

“Уверен, что чрезмерное внимание к этому вопросу только бы помешало принятию законопроекта, на что понадобилось всего 3 месяца. Общественность пока особо об этой чрезвычайно важном изменении не знает, а вот аграрии очень скоро почувствуют, когда наконец смогут покупать не только украинские и российские азотные удобрения”, — подытожил он.

Напомним, 8 декабря Верховная Рада поддержала законопроект “По внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции в агропромышленном комплексе”.

Основной целью законопроекта является сокращение административных расходов для субъектов хозяйствования в АПК путем отмены или ограничения действия отдельных обязательных согласований и процедур, также снизит риски коррупции в государственных органах.

Благодаря принятию законопроекта произойдет существенное сокращение административных расходов для аграриев. Упрощение процедур регистрации удобрений позволит существенно снизить их цену в Украине, что повысит рентабельность растениеводства.

Кроме этого, отмена разрешительных процедур значительно упростит выход новых субъектов хозяйствования на рынок, увеличит рентабельность производства и снизит на конечные цены на продукты питания. Также значительно снизятся риски коррупции, связанные с выдачей разрешительных документов.

Вследствие более благоприятной регуляторной среды улучшится инвестиционная привлекательность АПК позиция Украины в международных рейтингах экономической свободы.

Как известно, 28 мая входящие в состав компании Ostchem черкасский “Азот” и “Ривнеазот” остановили работу. В компании отмечали, что “работа остановлена из-за преследования по политическим мотивам и давления на бизнес”.

Черкасский “Азот” и “Ривнеазот” входят в холдинг Оstchem, объединяющий предприятия азотной химии Group DF. Основатель и собственник Group DF — бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.