Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ планирует вернуться на рынок сжиженного газа

[16:00 16 декабря 2021 года ]

Группа региональных предприятий по обеспечению газом, входящих в Group DF (облгазы), намерена возобновить деятельность в сфере торговли и хранения сжиженного газа. Об этом сообщает enkorr со ссылкой на несколько источников.

Решение было принято на одном из совещаний в головном офисе группы в ноябре 2021 г..

По имеющимся данным, планируется запустить в эксплуатацию ГНС в Днепре (Самаровка), Харькове, Житомире (Станишовка) и Радехове (Львовская область). Также обсуждается возможность реанимации хранилища в Николаеве.

Напомним, что в собственности облгазов находится крупнейшая сеть ГНС из 16 станций, из которых в последние годы стабильно работали 5-6, а также около 105 АГЗС. Группа являлась крупнейшим участником спецаукционов по продаже сжиженного газа и поставщиком бытовых баллонов населению. Объекты облгазов были вынуждены закрыться в 2020 г. после запуска обновленной системы электронного администрирования реализации топлива (СЭАРТ). Владелец принял решение не оборудовать ГНС необходимыми для работы уровнемерами.

Источники enkorr сообщают, что пока закупки оборудования и оформление необходимой документации не проводятся, однако принципиальное решение о возобновлении работы принято. “Сейчас продолжаются поиски руководителя возобновленной структуры, юристы решают вопросы с погашением дебиторской и кредиторской задолженности”, — говорит знакомый с положением дел источник. По его словам, все объекты будут оформлены на ДП “Пропан”, а другие юрлица группы — “Харьковрегионгаз”, “Днепррегионгаз” и ДП “Ивано-Франковскгаз” — будут ликвидированы или заморожены.

Судьба розничной сети пока неизвестна. Сегодня заправки не работают, поскольку также не имеют лицензий на реализацию и необходимого для работы в СЭАРТ оборудования.

Участники рынка в основном скептически оценивают перспективы возвращения облгазов на рынок. “В Украине уже нет дефицита ГНС, а почти все работающие хранилища на голову выше облгазов в техническом плане. Найти клиента будет нелегко”, — считает крупный трейдер-оператор нескольких ГНС в разных регионах. Другой оптовик говорит, что в запуске облгазов есть смысл. “Сегодня на охрану объектов тратится немало денег. Они могут выйти в рынок с выгодными предложениями, ведь на первом этапе задача просто выйти в ноль”, — отметил собеседник издания.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.