Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин договорились о покупке “Интера” в 2006 году

[15:24 07 февраля 2013 года ]

Новыми акционерами Inter Media Group Limited, объединяющей телеканал “Интер” и до десятка других каналов, станут компании, принадлежащие бизнесмену Дмитрию Фирташу и главе Администрации президента Украины Сергею Левочкину, сообщила пресс-служба группы компаний Фирташа Group DF в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

“Идею приобретения “Интера” мы начали обсуждать с Сергеем Левочкиным еще в 2006 году, тогда же и впервые обсудили эту сделку с собственником канала. Переговоры в несколько этапов длились в течение всего этого периода времени, и я рад, что мы достигли договоренности о закрытии сделки”, — цитирует Фирташа пресс-служба.

Мажоритарным акционером Inter Media Group Limited будет компания Фирташа, уточняется в документе.

Согласно сообщению, компания С.Левочкина передаст свою долю телегруппы в управление GDF Media Limited из Group DF, которая, таким образом, будет управлять 100% акций Inter Media Group.

Сделка будет завершена после получения соответствующего разрешения антимонопольных органов, уточняется в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что продавцом Inter Media Group выступает экс-первый вице-премьер Валерий Хорошковский, который объяснил этот шаг отсутствием возможности обеспечивать развитие группы. По данным продавца, сделка заключена исходя из оценочной стоимости 2,5 млрд. долл.

Фирташ подчеркнул, что считает телевизионную отрасль перспективной в Украине и видит свою задачу в построении эффективного бизнеса. “Я готов сделать все, чтобы обеспечить развитие телевизионной группы на основе лучших международных стандартов”, — цитируются его слова в пресс-релизе Group DF.

Бизнесмен также отметил, что развитие собственного производства — это стратегический приоритет для телевизионной группы.

В медиагруппу Inter Mediа Group входят телеканалы “Интер”, “Интер+”, НТН, К1, К2, “Мега”, “Пиксель”, “Энтер-Фильм”, “MTV Украина”, информагентство “Украинские новости”, а также другие компании в сфере продакшн и маркетинга.

Крупнейшим активом медиагруппы является телеканал “Интер”, который входит в тройку наиболее популярных телеканалов Украины (с долей 14-16% по данным последних месяцев). Его чистый доход в 2011 году возрос на 30,9% — до 744,77 млн грн, практически вернувшись к уровню докризисного 2008 года. Чистый убыток сократился на 29,5% — до 137,63 млн грн.

Первое полугодие 2012 года телеканал завершил с чистым доходом 446,84 млн грн и чистым убытком 95,34 млн грн.

При этом Inter Mediа Group владеет 61% акций “Интера”, еще 29% акций телеканала принадлежат российскому ОАО “Первый канал”, 10% — вдове основателя “Интера” Игоря Плужникова (через ООО “Пегас телевидение”).

Group DF основана в 2007 году. Согласно обновленному в декабре прошлого года сайту группы, ее ключевыми направлениями являются азотный, титановый, газовый, аграрный и банковский бизнесы, производство соды, энергоинфраструктура и недвижимость.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.