Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для ввоза “евроблях” в Украину массово используют граждан Беларуси

[10:50 06 июля 2018 года ]

Для ввоза в Украину авто на европейских номерах за границу созданы схемы с участием граждан Украины и граждан Беларуси. Об этом собщает Радио Свобода.

Журналисты раскрыли подобную схему на Волынской таможне.

Существует два основных способа ввоза в Украину автомобилей с иностранной регистрацией: в режиме транзита или в режиме временного ввоза.

В первом случае автомобиль может без нарушений пробыть в Украине от 5 до 10 дней, после чего ему нужно снова перевезти через пункт пропуска. Таким образом завезти в Украину машину может как иностранец, так и украинец.

В режиме временного ввоза авто с иностранной регистрацией может находиться в Украине до одного года. Этот автомобиль могут использовать только те граждане, которые его завезли.

Ввозя евробляхи в Украину граждане нередко отходят от правил. Например, заезжают в режиме транзита на срок, больше 10 дней. За это предусмотрен штраф в 8500 гривен.

По состоянию на 1 мая 2018 года, по данным Государственной фискальной службы, в Украине находилось более 315 000 авто с иностранной регистрацией. Больше трети — 125 000 — с нарушением срока пребывания.

Ввозить авто на год выгодно только иностранцам, поскольку они не должны платить таможенные платежи.

Один из возможных путей ввоза автомобилей на еврономерах — пункты пропуска Волынской таможни Государственной фискальной службы.

Автомобиль с территории Евросоюза в режиме транзита заезжает в Украину, например, через пункт пропуска “Ягодин” в Волынской области, на границе с Польшей. В таком статусе авто имеет право находиться в стране не более 10 дней. За это время автомобиль едет на другой пункт пропуска, например, “Доманово”, уже на границе с Беларусью.

Затем авто выезжает из Украины, однако не въезжает в Беларусь. На нейтральной территории в автомобиль садится гражданин Беларуси, который имеет доверенность от владельца авто. Он заезжает в Украину, выходит из машины и пешком возвращается в Беларусь. Автомобиль остается у пользователя-украинца, который также получает доверенность от собственника.

Распространенность такой схемы подтверждают продавцы автомобилей на луцком авторынке.

От источников на таможне журналисты получили данные за несколько месяцев по ввозу гражданами Беларуси автомобилей на литовских и польских номерах в Украину. Нередко это — жители сел и небольших городов недалеко от границы с Украиной.

Только за май через таможенный пост “Доманово” (Волынская область) въехали почти 3000 тысячи нерастаможенных автомобилей с европейской регистрацией, за рулем которых были граждане Беларуси.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.