Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для участия в зарплатных проектах бюджетных организаций банки обяжут покупать больше ОГВЗ

[15:50 25 января 2016 года ]

Министерство финансов Украины установило более жесткие критерии к уполномоченным банкам для выплаты заработной платы сотрудникам бюджетных учреждений, пенсий и государственной социальной помощи.

Как сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на веб-сайт ведомства, Кабинет министров Украины по инициативе Министерства финансов утвердил соответствующие изменения в постановление “Об усовершенствовании механизма выплаты зарплаты работникам бюджетных учреждений и государственной социальной помощи”.

В сообщении отмечается, что в общий перечень критериев выбора уполномоченных банков добавлено, что доля активов банка должна составлять не менее 1% активов банковской системы.

Кроме того, уполномоченный банк должен владеть облигациями внутреннего государственного займа в размере не менее 20% регулятивного капитала банка.

Новые критерии предусматривают, что на дату проведения конкурса банк осуществляет деятельность на банковском рынке не менее трех лет; а также в течение трех последних месяцев на момент подачи документов в постоянно действующую комиссию Нацбанком в банк не применялись меры воздействия в виде ограничения, приостановления или прекращения осуществляемых банком операций и в течение трех последних месяцев на момент подачи документов банк придерживается экономических нормативов, установленных Нацбанком.

Уполномоченный банк также должен являться участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), и не иметь финансовой задолженности перед ним, а также задолженности по уплате налогов и сборов.

Кроме того, обязательно условие, что на момент подачи документов к банку или к владельцам и связанным лицам не были применены санкции Украиной, иностранными государствами-членами Организации экономического сотрудничества и развития или Евросоюзом в течение последних 12 месяцев.

Постановление предусматривает, что банки будут иметь три месяца для достижения соответствия указанным критериям, а соответствующие министерства, ведомства и другие центральные и местные органы исполнительной власти — еще один месяц для перехода на обслуживание в уполномоченные банки, соответствующие новым критериям.

Банки, в которых государство владеет долей более 75%, назначены уполномоченными банками на постоянной основе.

Постановлением предлагается министерствам, центральным и местным органам исполнительной власти заключить договоры не менее чем с тремя уполномоченными банками.

Как отмечается в сообщении ведомства, через год после принятия постановления вступит в силу еще один критерий соответствия — по количеству эмитированных банком электронных платежных средств (платежных карточек) государственной многоэмитентной платежной системы (не менее 10% общего количества эмитированных банком платежных карточек).

“Установленные критерии предлагается распространить на все уполномоченные банки по выплате не только заработной платы работникам бюджетных учреждений, а также пенсий и другой государственной денежной помощи”, — подчеркивает министерство.

Кроме того правительство своим решением также рекомендует руководителям субъектов хозяйствования государственного сектора экономики обслуживаться в банках, которые удовлетворяют установленным критериям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.