Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для стабилизации курса гривны Минфин продаст 340 млн долларов

[11:41 28 августа 2014 года ]

Министерство финансов Украины продаст Национальному банку Украины $340 млн для пополнения валютных резервов, что расширит возможности центрального банка по стабилизации курсовой динамики, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

“Утром приняли решение для стабилизации валютообменного курса Украины Минфин продает в резервы НБУ $340 млн. Это увеличит резервы Нацбанка и дополнительно даст возможность стабилизировать валютообменный курс”, — сказал он, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, в ходе торгов 27 августа был обновлен исторический минимум на межбанковском валютном рынке — котировки достигали 14,3000-14,7000 грн/$1.

Кроме того, Нацбанк 27 августа ослабил официальный курс гривни почти на 25 коп. — до 13,890974 грн/$1, обновив зафиксированный накануне исторический минимум в 13,659408 грн/$.

Ослабление национальной валюты обуславливает сложная военно-политическая обстановка, а также ограниченное предложение валюты на фоне сокращения экономики и угнетенной экономической активности.

Минфин прогнозирует средний курс гривни в 2014 году на уровне около 12 грн/$. По оценкам главы НБУ Валерии Гонтаревой, сбалансированным является курс гривни 11,5-11,9 грн/$, а его падение вызвано панической реакцией на события на востоке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.