Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для спасения VAB Банка вкладчики готовы внести 2 млрд гривен

[13:28 24 марта 2015 года ]

Группа крупных вкладчиков VAB Банка готова внести еще 2 млрд гривень и провести ряд мероприятий по оздоровлению этого банка, его докапитализации. Об этом сообщают Украинские новости.

По словам главы инициативной группы крупных вкладчиков VAB Банка Валерия Мищенко, вкладчики создали общественную организацию “Фонд спасения крупных вкладчиков”, которая готовится через суд оспорить объявленную Нацбанком ликвидацию данного финучреждения.

“Мы готовы стать инвестором этого банка, у нас там уже находится на счетах 3 млрд грн депозитов, и мы готовы внести еще 2 млрд грн (1 млрд грн для ФГВФЛ и 1 млрд грн — на докапитализацию банка) и провести ряд мероприятий по оздоровлению этого банка, его докапитализации, превратить наши депозиты в акции данного банка. Но Фонд гарантирования вкладов физлиц и НБУ не идут на это — им нужно “распилить“ 18 млрд грн активов банка, которые они уже превратили в 5 млрд грн”, — отметил Мищенко.

По его мнению, законодательство о системе гарантирования вкладов подразумевает лишь один способ выведения проблемных банков с рынка — путем их ликвидации, продажи активов и передачи полученных от реализации средств в ФГВФЛ.

“Банки, которые выводятся с рынка, — это в общей сложности 200 млрд грн. И мы со своим предложением спасения VAB Банка, как “кость в горле“. А ведь у нас 13 тыс. крупных вкладчиков. И мы создали „Фонд спасения крупных вкладчиков“, создаем крупное общественное движение. Наша организация направила еще 6 марта ФГВФЛ предложение крупных вкладчиков о внесении инвестиций в банк, об оздоровлении банка, но ответа нет. Ни один инвестор, который предложил Фонду гарантирования вкладов выкупить банк, не получил ответа от Фонда”, — добавил Мищенко.

Экс-заместитель главы НБУ Сергей Яременко уверен — процесс недоверия к банковской системе приводит к оттоку даже из хороших банков и к ухудшению их финансового здоровья, и этот процесс должен быть остановлен. “Сегодня банковская система ресурсов от населения не ждет, а ждет от НБУ, а кого кредитовать? Кредитовать некого. И получается, что банки срослись не с экономикой, а банковская система „присосалась“ к Нацбанку — получает рефинансирование и работает за его счет на спекулятивных операциях на валютном рынке”, — считает Яременко.

Директор юридической компании “Минк и партнеры” Татьяна Вербина, представляющая интересы крупных вкладчиков VAB Банка, сообщила, что, согласно законодательству, крупные вкладчики могут рассчитывать на 200 тыс грн и получение остальных своих денег в четвертой очереди при проведении процедуры ликвидации банка. “Но, как мы все знаем, до четвертой очереди выплаты никогда не доходят. Мы предложили написать письмо в НБУ и Фонд гарантирования с просьбой услышать предложение создания переходного банка и инвестирования крупными вкладчиками средств в такой банк. Нам не только не дали ответ, но мы даже не смогли записаться на прием к руководителям ФГВФЛ и НБУ”, — рассказала Вербина.

По ее словам, сейчас идет создание “Фонда спасения крупных вкладчиков”, куда будут входить вкладчики не только VAB Банка, но и других банков — “Форум”, “Дельта Банка”. “Мы инициируем внесение изменений в законодательство, поскольку необходима схема реализации прав крупных вкладчиков с целью защиты их интересов, их допуска к процедуре ликвидации банка”, — отметила Вербина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.