Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для полноценного внедрения связи 3G и 4G не хватает свободных частот

[19:00 18 ноября 2016 года ]

Для полноценной работы 3G и 4G связи необходимо освободить диапазоны 800 МГц и 900МГц. Об этом председатель Национальной комиссия, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский сообщил в интервью Украинским новостям.

Он отметил, что сейчас 3G строится только в больших городах, потому что экономически невыгодно ставить станции, работающие в диапазоне 2100 МГц в селах.

“Операторы сейчас говорят, что готовы разворачивать сети по всей территории, но им нужен 900 диапазон, там экономика уже работает. Но есть проблема с низкими частотами, там много спецпользователей. Кроме того, диапазон 900 МГц, как и диапазон 1800 МГц, имеет значительную фрагментацию”, — подчеркнул глава НКРСИ.

По словам Животовского, для того, чтобы решить эту проблему, необходимо договориться с военными о радиочастотном разнесении, а операторам нужно согласовать между собой обмен частотами, чтобы добиться “прямых полос” диапазона.

“Сейчас мы работаем в данном направлении, через месяц будут окончательные результаты исследований по 4G наших британских партнеров. И уже на основании этого мы будем готовить рекомендации Кабинету министров, в частности по освобождению диапазонов 800 МГц и 900МГц”, — подчеркнул Животовский.

Глава комиссии отметил, что для запуска 5G-связи прежде всего нужно будет решить проблему с низкими частотами.

Как сообщалось, британская компания Analysys Mason Limited оценивает необходимость в дополнительных частотах в размере не менее 50 МГц для внедрения мобильной связи четвертого поколения 4G (LTE) в течение 5 лет.

В декабре 2015 НКРСИ одобрила проект технического задания по выполнению научно-исследовательской работы по вопросам состояния распределения радиочастотного ресурса Украины и разработки предложений по внедрению стандарта мобильной связи LTE (4G).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.