Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Джордж Сорос прогнозирует новый обвал экономики

[10:44 28 сентября 2009 года ]

Миллиардер и общественный деятель Джордж Сорос прогнозирует, что мировая экономика после финансового кризиса будет расти чрезвычайно медленными темпами, передает “Интерфакс-Украина”.

“Действительно, это худший кризис за время нашей с вами жизни, международная финансовая система была фактически на искусственном жизнеобеспечении. Это искусственное жизнеобеспечение поддерживалось при помощи огромного пакета фискальных стимулов. Сегодня мировая финансовая система медленно и тяжело, но все-таки возвращается к нормальному состоянию” — сказал Сорос в ходе телемоста на шестом Ялтинском ежегодном саммите YES (Yalta European Strategy).

Он выразил мнение, что экономический рост в мире будет медленным и “приглушенным” в течение ближайших лет. “В следующем году или через год мы будем свидетелями еще одного падения”, — отметил миллиардер.

Одним из факторов, которые могут способствовать оздоровлению экономики, Сорос назвал переход к накопительному финансовому поведению.

“Мы должны делать больше сбережений. Больше всех пострадали страны — и в первую очередь, США — где потребители слишком полагались на ипотеку, не экономили, даже допускали отрицательный уровень сбережений, что негативно отразилось на ситуации, когда цены на жилье упали”, — сказал он.

Сорос подчеркнул, что смещение центров влияния в мировой экономике будет продолжаться.

“Нельзя ожидать, что американская экономика сегодня будет движущей силой экономики всего мира. Конечно, будут и страны, которые извлекут из этой ситуации выгоду. Китай будет развиваться, будет движущей силой. Но, поскольку китайская экономическая мощь меньше, чем мощь США, в целом по миру экономика будет развиваться и расти медленнее”, — отметил он.

Сорос отметил важность создания многосторонней системы регулирования экономических процессов и реформирования банковской системы, в частности, разделения коммерческих и инвестиционных функций банковских учреждений.

Сорос также добавил, что украинская экономика относится к числу тех, которые сильнее всего в мире пострадали от кризиса. “Украина очень близко подошла к дефолту. В этой сложной ситуации просто тот факт, что удалось избежать этой ужасной катастрофы, — уже большое достижение”, — сказал он.

По его мнению, такая близость Украины к дефолту была частично вызвана политической ситуацией, когда президент контролирует Центральный банк, а правительство — нет, когда было разделение власти и было сложно что-то сделать. Сорос подчеркнул важность выработки стратегии развития для Украины — например, поиска “правильных” секторов промышленности, которые нужно развивать, так как сегодняшняя зависимость страны от тяжелой промышленности делает ее уязвимой.

“Нужно смотреть шире, чем решение проблемы кризиса сегодня, смотреть, где будущее”, — сказал финансист. В то же время он уточнил, что не имеет такой правильной стратегии для Украины.

Говоря о мировой финансовой системе, Сорос подчеркнул, что остается большой вопрос, что будет с ней после кризиса. “Будем ли настаивать на глобализированной финансовой системе, или на национальных каких-то системах”, — добавил эксперт. При этом он подчеркнул, что глобализация до кризиса была основана на ложной посылке, что рынку не нужно регулирование, а нужна дерегуляция.

По его мнению, до последнего времени регуляторные нормы существовали только на национальном уровне, а теперь новые нормы нужны на глобальном уровне, и смогут ли ведущие игроки о них договориться — вопрос открытый.

Говоря о судьбе американского доллара, Сорос отказался давать какие-то детальные прогнозы, но отметил, что доллар потерял свое доминирующее положение в мире “как наиболее желанной валюты”. “Но альтернативы доллару не существует”, — добавил финансист.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-10-06 19:58:31] [<Не определено>]

Ему бы почитать http://value2009.aekap.net может не был бы так пессимистичен ко всем, а к биржевым игрокам пусть себе прогнозирует. Чего еще можно ожидать от брокеров кучки эгоистов, желающих разбогатеть за чужой счет! Когда нибудь и они смогут честно признаться, что зарабатывать деньги они могут исключительно в нестабильной экономике!!! Им стабильные цены = смерть доходам!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.