Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Джанкойский машзавод остановил производство

[10:12 21 июля 2009 года ]

С 17 июля работники Джанкойского машзавода отправлены на две недели в отпуск за свой счет по причине отсутствия заказов на производимые заводом тракторные прицепы. По информации администрации предприятия, в ближайшие две недели никаких финансовых поступлений на счета Джанкойского машзавода не предвидится, сообщает “Контекст-Крым”.

“Смысл приходить людям на работу, когда ее нет, и нет денег, чтобы купить материалы?” — отметили на заводе.

В администрации добавили, что в случае, если через две недели ситуация не разрешится, отпуск без содержания будет продлен.

“Если поступит предоплата, то мы начнем работу, а если нет, то, скорее всего, отпуск будет продлен”, — заключили на заводе.

Как сообщалось, в начале июня Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий управленцами ОАО “Джанкойский машиностроительный завод”. Руководство государственного предприятия увело в тень 2,4 миллиона гривен выручки: машиностроители производили и продавали прицепы, а выручка приходила на счета “левых” фирм. При этом собственные счета завода находились под арестом исполнительной службы — в связи с взысканием 2,5 миллионов гривен задолженности предприятия, в том числе и перед своими работниками. Учитывая последнее, управленцам машзавода также инкриминировано невыполнение судебного решения.

Территориальная прокуратура выясняет обстоятельства преступлений.

Напомним, что 15 мая Фонд госимущества Украины снял с должности председателя правления ОАО “Джанкойский машиностроительный завод” Геннадия Беляева за грубое нарушение в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности. Фактически заводом управляло подконтрольное Беляеву ООО “Ника-опт”.

Вместо Беляева ФГИУ назначил руководителем машзавода его зама Владимира Козлова, который пообещал в кратчайшие сроки провести инвентаризацию предприятия.

В декабре 2008 года Хозяйственный суд Крыма открыл дело о банкротстве Джанкойского машзавода. Одновременно был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, в течение которого запрещается взыскание какого-либо имущества завода.

Как сообщалось, Джанкойский машзавод является самым крупным убыточным предприятием в регионе. Фонд госимущества Украины уже дважды выставлял предприятие на продажу — в начале за 43 миллиона гривен, а затем снизил цену до 30,5 миллионов. Покупатель должен довести доход предприятия за пять лет до 8 миллионов гривен, и погасить почти 5 миллионов долгов.

В июне 2007 года конкурсная комиссия Фонда госимущества назначила директором Джанкойского машзавода Геннадия Беляева, который являлся соратником главы ФГИ Валентины Семенюк по Соцпартии. Другим претендентом был экс-глава завода Энвер Аблязов, которого поддерживала местная власть. Однако Киев посчитал, что прежнее руководство довело завод “до ручки”.

Джанкойский машзавод производит тракторные прицепы, предназначенные для перевозки сыпучих материалов, силоса, соломы, свеклы, сена. Предприятие также выпускает тракторные прицепы для перевозки плодово-ягодных грузов, шасси для перевозки жаток и масляные радиаторы. 99,99% акций завода, зарегистрированного в форме открытого акционерного общества, принадлежат государству и управляются ФГИ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.