Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутат предлагает ужесточить контроль за предприятиями “Укррудпрома”

[08:12 03 августа 2012 года ]

Народный депутат Андрей Павловский (фракция “БЮТ-Батькивщина”) предлагает внести изменения в закон в закон Украины “Об особенностях приватизации предприятий ГАК “Укррудпром”, ужесточив ответственность покупателя за невыполнение условий приватизации путем пролонгации действия запрета на перепрофилирование предприятий с пяти до 10 лет и введения 20%-го штрафа от суммы покупки за невыполнение обязательств, передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующий законопроект “О внесении изменений в закон Украины “Об особенностях приватизации предприятий Государственной акционерной компании “Укррудпром” (относительно ответственности покупателя за невыполнение условий приватизации)” №11022, зарегистрирован в Верховной Раде 23 июля 2012 года.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его разработка обусловлена ухудшением выполнения условий приватизации в Украине.

“Государственный контроль над выполнением условий договоров купли-продажи государственного имущества, которое осуществляется Фондом государственного имущества Украины, последние три года показывает тенденцию к значительному росту нарушений условий приватизации на фоне мизерных санкций и других малоэффективных мер влияния. Наиболее кричащей, как отмечают специалисты, является ситуация с приватизацией предприятий ГАК “Укррудпром”, когда государство позволило олигархам приобрести за символическую цену всю украинскую горнорудную базу (Криворожский бассейн и др.), в результате чего госбюджет недополучил почти 100 млрд. долл.”, — констатируется в документе.

При этом напоминается, что ранее необходимость принятия закона “Об особенностях приватизации предприятий ГАК “Укррудпром” обосновывали тем, что схема приватизации обеспечит (за счет ряда экономических и социальных эффектов) поступление в бюджет сумм, сравнимых с недополученной. За семь лет этого не случилось, и в будущем ожидать такого не приходится. В то же время, сообщалось, что только в 2010 году чистая прибыль Центрального горно-обогатительного комбината (ГОК), Северного ГОКа и Ингулецкого ГОКа составила, соответственно, 1,29 млрд. грн., 2,6 млрд. грн. и 3,2 млрд. грн. — эти сверхдоходы не работают на украинскую экономику, а выводятся в оффшоры. Изложенные обстоятельства являются предпосылкой острой необходимости усилить ответственность покупателя за невыполнение обязательств условий приватизации предприятий ГАК “Укррудпром”, считает автор законопроекта.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон “Об особенностях приватизации предприятий ГАК “Укррудпром” с целью усиления ответственности покупателя за невыполнение обязательств условий приватизации предприятий ГАК “Укррудпром”, в частности, пролонгировать с пяти до 10 лет установленные сроки запрета на перепрофилирование предприятий и моратория на введение процедуры распоряжения имуществом и применения принудительной реализации имущества предприятий “Укррудпрома”.

Кроме того, предлагается дополнить закон новой статьей 16 об ответственности покупателя за невыполнение условий приватизации (в настоящее время данным законом не установлена), в частности, установить такую ответственность покупателей: в случае перепрофилирования приватизированного объекта в течение определенного периода деятельности договор покупки-продажи подлежит расторжению, после чего объект возвращается в госсобственность, а также в случае невыполнения обязательств относительно сохранения технологического единства производства и технологических циклов, или сохранения и рационального использования рабочих мест, или содержания объектов социально-бытового назначения, или выполнения мер по созданию безопасных и безвредных условий труда и охраны окружающей среды — покупатель платит штраф в размере 20% стоимости приобретенного имущества.

“Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению социальной справедливости в Украине и защиты интересов государства”, — считает Павловский.

Как сообщалось, закон об особенностях приватизации ГАК “Укррудпром” был принят Верховной Радой в апреле 2004 года.

ГАК “Укррудпром” была создана в 1998 году. В нее входили, полностью или частично, 10 горнодобывающих предприятий.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.