Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутат инициирует референдум по Белановскому ГОКу

[08:00 02 июля 2013 года ]

Народный депутат Сергей Каплин (фракция “УДАР”) инициирует проведение референдума по вопросу строительства Белановского горно-обогатительного комбината (Полтавская обл.), передает “Интерфакс-Украина”.

В пресс-релизе депутата, розданном журналистам в понедельник, отмечается, что 27 июня с нарушением законов и регламента состоялась сессия Кременчугского райсовета Полтавской области, на которой принято решение об утверждении схемы планирования Кременчугского района, которое формально разрешает бизнесмену, народному депутату Константину Жеваго (врефракционный) начать разработку Белановского железорудного месторождения. “Разработка предусматривает уничтожение нескольких десятков сел, а также непредсказуемые экологические последствия для Полтавщины и всей Центральной Украины”, — отмечается в документе.

Ранее Каплин вместе с коллегами из оппозиции остановил рассмотрение данного вопроса на предыдущей сессии Кременчугского райсовета. Тогда райсовет наложил мораторий на его рассмотрение до полного общественного обсуждения, однако местные власти “избежали этого обсуждения”. “На сессии председатель райсовета Василий Кравченко внес с голоса этот вопрос, не объясняя, почему запланированное согласование с общественностью не произошло “, — сказано в пресс-релизе.

В связи с этим Каплин намерен направить административный иск к Кременчугскому райсовету для обжалования его противозаконного решения. Кроме того, он обратился к генеральному прокурору Украины с просьбой дать правовую оценку действиям чиновников и председателя райсовета.

“Я лично возглавлю штаб противодействия разработке карьера: штаб будет иметь свою газету, сайт, проведет широкомасштабную информационно-мобилизационную кампанию по центральному региону Украины. Впоследствии будет проведен региональный экологический марш протеста. Наша цель — несколько тысяч человек, которые смогут остановить миллиардера и местную власть. Штаб должен иметь своих представителей в каждом дворе. Дальше мы начинаем подготовку к референдуму, на котором дадим возможность местным жителям выразить свою волю относительно разработки карьера”, — отмечено в пресс-релище.

По данным парламентария, согласно предварительным социологическим опросам, 95% кременчужан и жителей соседних районов выступают против разработки карьера. Уже собрано около 40 тыс. подписей жителей Кременчуга и окружающих территорий против воплощения в жизнь идей Жеваго. Они направлены вместе с соответствующим обращением президенту Украины Виктору Януковичу, а также представителям дипломатического корпуса.

Белановский ГОК основан 7 декабря 2009 года. Областные власти предоставили ему разрешение на подготовку материалов согласования месторасположения Белановского и Галещинского месторождений железистых кварцитов. Будущий карьер площадью 6 тыс. кв. км начнется от железнодорожной станции “Потоки” и протянется на север на 6 км. Запасы руды — более 1 млрд тонн. Белановский ГОК планирует построить группа Жеваго “Финансы и кредит”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-07-03 22:28:47] [ Аноним с адреса 195.225.145.* ]

Дай бог вам иметь дачи, дорогие тачки, квартиры, дорогие мобильные телефоны и чтоб по этим мобильным телефонам вы звонили 01, 02 и 03. Будьте вы прокляты и все ваши поколения на веки, болейте разнообразными болезнями вызываемые вашими гоками, и дохните от онкозаболеваний веками...

[2013-07-03 17:18:00] [ Аноним с адреса 195.43.148.* ]

Сорри, забыл написать, что же будет работать - только табачка. Она и будет давать 70-80% бюджета города. Но здесь то у кременчужан претензий нет - они с удовольствием будут получать пособия, заработанные на смертях от онкозаболеваний, вызванных курением.

[2013-07-03 17:11:57] [ Аноним с адреса 195.43.148.* ]

К посту про радиацию. Этими слухами и руководствуются местные жители. Меня лично уверяли в одном селе, что это именно ПГОК отравил воду. Про Татнафту бабушки и не знают. Проблема ГОКа, что они не объясняют свою позицию и не опровергают слухи. А уже в этом году Укртатнафта может закрыться. Проблемы у вагонного и сталелитейного. Это очень грустно, но действительно многие девченки всеръез рассматривают перспективу секс-услуг, потому что нормальной работы в Кременчуге почти нет.

[2013-07-03 17:06:07] [ Аноним с адреса 195.43.148.* ]

По радиации информация не верная. Но пойдем от обратного. Руда фонит. Жеваге за деньги пишут - не фонит. Жеваго начинает добывать и продавать фонящую руду в Европу и Японию (99% продукции ГОКа идет за рубеж). Радиация обработке не поддается и в результате радиационный металл попадает в строительные конструкции, в детали мерседесов и ауди. Информация пробивается в прессу, покупатели массово отказываются от продукции автогигантов и выставляют им миллиардные претензии. Жеваго бьют ногами - путь в Европу заказан. Живаго может обмануть селян с Кияшек, но он не станет обманывать покупателей. Поэтому слухи про радиацию - только слухи.

[2013-07-03 16:46:41] [ Аноним с адреса 193.109.249.* ]

Вы наверное не видели как какая то "проффесорша" из харьковского института распиналась что строительство гока абсолютно экологически чистое. Вот сразу видно деньги человеку были нужны. И ваши коментарии из той же оперы строители гоков.

[2013-07-03 16:41:33] [ Аноним с адреса 193.109.249.* ]

"Афтар" последнего и пред последнего комента, ты жжошь, напалмом безсмысленного абсурда, одни бредни. Какой секс туризм, отправь свою дочь в бордель и будет тебе туризм. Какая розтаможка одного самосвала, это копейка в структуре бюджета страны. Какая структура виновата, все покупается за деньги, везде взяточничество на всех уровнях власти, вот и купили лицензию и заодно купили депутатов кременчуга да бы те приняли "план забудовы района". Какой торговый баланс, какой курс гривны, все выводится через офшоры и в итоге страна ничего не имеет, а обогащается именно жеваго на недрах. Где доказательства что вся Украина "за", а у нас есть подписи людей сел и района категорического НЕТ! Развивайте нанотехнологии у себя в голове и привлекайте туда инвесторов, может попустит.

[2013-07-03 15:28:00] [ Аноним с адреса 95.111.229.* ]

... Ну и 4. Лучше в Кременчуге развивать нанотехнологии, или туризм. Привлекать (завлекать) инвесторов как-то, развивать секс-туризм. Тогда можно обойтись без карьеров, а австрийцы пусть лучше у себя роют землю. А то хитрые какие нашлись! Говорят "копайте, а мы потом купим".

[2013-07-03 15:27:21] [ Аноним с адреса 95.111.229.* ]

Несколько замечаний по сути. 1. Вообще-то в сложившейся ситуации надвигающегося экологического бедствия виноват не Жеваго, а виновата структура, выдавшая лицензию на разработку этого месторождения. (Не было бы у Феррекспо лицензии - ничего бы не было). 2. Белановский ГОК (как и любое другое предприятие) - это не совсем собственность и деньги Феррекспо. Это скорее "совместное предприятие" государства, работников, смежников, ну и компании, в сухом остатке (если будет прибыль после уплаты всем всего). Представляете, сколько государство поимеет с растаможки скажем, одного единственного карьерного самосвала? А не будет карьера - ничего не поимеет... 3. Собственно, добыча природных ископаемых всегда затрагивает интересы некоторого количества людей, прежде всего местных жителей. С другой стороны, запущенный карьер принесёт Украине в будущем миллиарды долларов СКВ в год и будет поддерживать торговый и платёжный баланс, укрепляя курс гривни. Поэтому вполне вероятно, что жители в непосредственной близости от карьера проголосуют против него, зато остальная Украина будет "за". Ну и 4. Лучше в Кременчуге развивать наноте

[2013-07-03 08:25:07] [ Аноним с адреса 193.109.249.* ]

Какие 10 лет, я вижу вы не осведомлены в этом вопросе как и в паралельной ветке по гоку, а знаете общие фразы по этой проблеме и оперируете неверными данными, и те 70% про которые вы говорите это абсолютная ложь. С колодцев люди воду давным давно не пьют. А вот переселять нужно было не 10 лет назад, а еще в 60-х когда велось проэктирование и строительство этого пруда испарителя. А то что там невозможно жить тоже не правда, люди живут ростят детей и внуков, а земля то здесь причем, как пруд влияет на плодородный слой земли? По гоку, еще современ СССР там все вокруг бурили и брали керны для анализа и сделали заключение что вскрывать этот ящик пандоры нельзя так как в этой руде повышеный уровень урана, и естественно разработка карьера приведет к повышенуму в десятки раз радиационному фону в регионе.

[2013-07-02 16:41:29] [ Аноним с адреса 94.248.10.* ]

Вообще, странно что людей из этих сел не переселили еще 10 лет назад - там больше 70% людей готовы хоть завтра уехать, было бы куда. Там вообще невозможно жить, не то что земли нормальной, там и воды нет, колодцы отравлены фенолом, кадмием и свинцом - продуктами нефтепереработки. Каплину стоило бы обратить внимание на реальную проблему в районе - пруд-испаритель НПЗ и соблюдение Кременчугским НПЗ экологических норм. Похоже, просто Каплину платят из другого кармана, чтобы он отводил внимание общественности от реальных проблем на мифические.

[2013-07-02 09:18:41] [ Аноним с адреса 193.109.249.* ]

У кого денег больше тот и делает, что хочет, купил кременчуцких депутатов, вот они и проголосовали за, позор депутатам Кременчуга.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.