Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Деловая активность в промсекторе Китая ощутимо выросла

[10:35 22 августа 2013 года ]

Деловая активность в производственном секторе Китая достигла в августе максимума за 4 месяца. Предварительные данные по индексу PMI от банка HSBC показали резкий рост по сравнению с предыдущим месяцем, к тому же индекс превысил пороговую отметку в 50 пунктов, отделяющую стагнацию от роста, сообщает информагентство “РБК-Украина” со ссылкой на телеканал “Россия 24”.

В августе показатель составил 50,1 пункта против 47,7 в июле. Тогда, напомним, индикатор показал минимальную отметку за 11 месяцев.

Эксперты отмечают, что восстановление проходит за счет мер властей по “тонкой настройке” экономики, а самым позитивным моментом считают тот факт, что рост наблюдается на фоне сохраняющейся слабости на внешнем рынке.

Основным драйвером роста деловой активности выступил компонент новых заказов, который достиг в августе отметки 50,5 пункта против 46,6 в августе. А вот компонент занятости, хотя и показал рост, все еще остается ниже отметки в 50 пунктов.

Напомним, что в июле официальные данные по индексу PMI также стали приятным сюрпризом для экономистов, так что теперь можно с определенной долей уверенности говорить об улучшении экономической ситуации в Поднебесной.

Итоговый индекс PMI от HSBC за август будет опубликован 2 сентября, на следующий день после выхода официальных данных. Расхождение в показателях властей и банкиров объясняется тем, банк HSBC составляет индекс на основе опросов средних и мелких предпринимателей, а официальный PMI составляется на основе данных, полученных от крупных производителей.

Китайские власти в этом году взяли новый экономический курс и готовы принять некоторое замедление темпов роста ВВП. Основной идеей руководства Поднебесной является долгосрочный и устойчивый экономический рост. Целевым ориентиром по росту ВВП в 2013 г. является отметка в 7,5% — минимальные темпы роста для Китая за последние 23 года.

Во II квартале экономический рост снизился до 7,5%, тогда как в I квартале он находился на уровне 7,7%, что вызвало споры о необходимости стимулирования экономики.

В китайском Минторге считают, что основным фактором риска для КНР является снижение мирового спроса, так как экономика страны сильно зависима от экспорта, несмотря на ее постепенную переориентацию в сторону внутреннего спроса.

Ранее власти Китая, обеспокоенные перегретым инвестиционным климатом и существенным увеличением вложений в неформальное кредитование, заявляли, что готовы терпеть замедление темпов экономического роста при проведении структурных реформ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.