Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дефицит элеваторных мощностей в Украине может достигнуть 15 млн тонн

[10:30 28 июля 2022 года ]

Дефицит элеваторных мощностей в Украине в 2022/2023 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) может достигнуть 15 млн тонн при нынешних темпах экспорта продукции АПК из Украины и сбора нового урожая, сообщается на сайте консалтингового агентства “Украгрокон”.

По ее данным, альтернативой для аграриев могут стать так называемые “фермерские склады” — переоборудованные коровники или другие технические сооружения, обычно не учитываемые специалистами в общих оценках элеваторных мощностей страны.

Согласно данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, к 21 июля на рынок уже поступило 6,5 млн тонн зерна и около 0,9 млн тонн рапса нового урожая, при этом урожайность сельхозкультур в нынешнем году существенно ниже прошлогодней, в том числе из-за повреждение части посевов в ходе военных действий.

Агентство напомнило, что Минагрополитики анонсировало к началу августа распределение полимерных рукавов для хранения зерна, поставляемых международными партнерами. Так, заместитель министра аграрной политики Тарас Высоцкий заявил, что есть подтверждение от иностранных партнеров о ввозе в Украину пластиковых рукавов для хранения 10-15 млн тонн зерна, а также оборудования для их заполнения и разгрузки.

“В настоящее время неизвестен механизм распределения этих рукавов для хранения зерна. Сейчас цены на полимерные рукава повысились на 40% по сравнению с довоенным периодом, а ждать их придется несколько недель. При этом затраты на хранение в рукавах составляют EUR5-6/тонну, поэтому Чтобы добиться окупаемости полимерных рукавов, нужно продержать зерно у них не менее трех месяцев”, — уточнила организация в сообщении. Как сообщалось, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №7548, отменяющий пошлины на ввоз в Украину мобильных зернохранилищ.

Стране требуется около 80 тыс. полиэтиленовых рукавов для хранения излишков зерна, которые накопятся у агрохозяйств до конца текущего сезона из-за сложностей с экспортом зерновых в условиях вторжения РФ и блокады украинских морпортов. Минагрополитики в середине июня заявили, что Украина вскоре получит первую партию рукавов для временного хранения сельхозкультур — мобильных зернохранилищ, потребность которых возникла из-за дефицита элеваторных мощностей. Для решения этой проблемы ведомство обратилось к правительствам США, Канады, Великобритании и ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.