Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дарницкая ТЭЦ сделала шаг навстречу активистам

[11:50 19 сентября 2016 года ]

16 сентября в Орхусском центре состоялся круглый стол, посвященный стратегии обращения с отходами деятельности теплоэлектростанций. В итоге ключевым вопросом данного мероприятия стала ситуация, сложившаяся вокруг Дарницкой ТЭЦ в Киеве, где активисты последний месяц требуют решить проблемы, связанные с выбросами вредных веществ в атмосферу и водный бассейн столицы.

Напомним, Дарницкая ТЭЦ на сегодняшний день является единственным независимым поставщиком электроэнергии в столице. На нее приходится около 8% тепла и электроэнергии, потребляемого киевлянами (Дарницкий и Днепровский районы). Остальной объем генерирует в “Киевэнерго”, входящее в ДТЭК Рината Ахметова, а также перетоки национальной энергосистемы.

По словам временно исполняющего обязанности генерального директора Дарницкой ТЭЦ Дмитрия Васюнина, озеро Горячка, которое станция использует как золоотвал и о качестве воды в котором беспокоятся активисты, является искусственно созданным в середине 50-х годов прошлого года водоемом, а не естественным озером. На самом деле первопричиной нынешнего конфликта стало принятое в декабре 2013 года решение городской санэпидемстанции о сокращении санитарной зоны ТЭЦ с 300 метров до всего 150.

В результате за менее чем три года на месте бывшей санитарной зоны были построены или еще строятся несколько жилых комплексов (застройщики — “Киевгорстрой” и “Житлоинвестбуд—УКБ”), торговый центр и даже детский садик. Естественно, что новоселы этой “освободившейся” территории стали ядром протестного движения против работы Дарницкой ТЭЦ. При том, что последняя сегодня обеспечивает теплом 270 тысяч жителей левобережного Киева. И благодаря сжиганию угля тарифы на жилищно-коммунальные услуги в зоне действия Дарницкой ТЭЦ значительно ниже, чем в целом по Киеву.

Руководитель “ЭкоМайдана” Алексей Гриценко, признавая необходимость работы Дарницкой ТЭЦ в масштабах города, озвучил три основных требования местной общественности:
•    Создание в районе золоотвала “зеленой зоны” и определение будущего озера Горячка (по словам активистов, оно не может считаться техническим водоемом, так как не гидроизолировано и через него как минимум в трех местах вредные отходы станции попадают даже в Днепр);
•    Наказание виновных в сложившейся ситуации чиновников (прежде всего, городской санэпидстанции и Института гигиены и медицинской экологии имени А.М. Марзеева НАМН Украины, давшего экспертное разрешение на сокращение санитарной зоны станции);
•    Вторичное использование отходов деятельности станции (хотя сами активисты признают, что в этих отходах содержатся соединения тяжелых металлов, что требует дополнительной их очистки)

Отвечая на претензии активистов, руководитель Дарницкой ТЭЦ заявил, что уже достигнуты предварительные договоренности со столичным “Зеленстроем” о создании зеленой зоны вокруг золотвала — работы по нему начнутся уже в октябре. Он сообщил, что согласно экспертизе государственного предприятия “Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт строительных материалов и изделий”, золошлаковые смеси могут использоваться как строительный материал, в частности для засыпки и планирования территорий вместо песка и грунта. Поэтому руководство Дарницкой ТЭЦ призывает к сотрудничеству все заинтересованные строительные организации и производителей строительных материалов, чтобы вместе рационально решать проблему освобождения золоотвала от золошлаковой смеси при подготовке к отопительному сезону.

Директор Дарницкой ТЭЦ также заявил, что, несмотря на наличие всех разрешительных документов для работы золотвала по названием “озеро горячка”, акционеры компании стратегически готовы к будущему закрытию золотвала и поставили менеджменту ТЭЦ задачу поиска альтернативных способов утилизации отходов сжигания угля  с учётом мнения общественности и ученых. Поэтому руководство ТЭЦ обращается ко всем экспертам в сфере экологии и переработки отработанных отходов производства принять участие в выработке конструктивных идей относительно стратегии дальнейшего обращения с золоотвалом и будущей его рекультивации. Проблема “озера Горячка” требует дальнейшего общественного и научно-практического обсуждения, чтобы не вводить киевлян в заблуждения и не сеять необоснованную панику.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.