Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Данные земельного кадастра выложат в интернет

[11:08 18 августа 2011 года ]

С 1 января 2013 года на сайте Госземагентства будут обнародованы сведения о земельном кадастре в онлайн-режиме. Об этом заявил глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко, передает ТСН.

“Уже с 1 января 2013 года все сведения Государственного земельного кадастра, кроме секретной информации и персональных данных землевладельцев и землепользователей, подлежат публикации в он-лайн режиме на официальном сайте Госземагентства.

Поиск, просмотр, копирование и распечатка этих сведений будут осуществляться на основе распространенных веб-обозревателей без всяких ограничений.

Бесплатно можно просмотреть такие сведения, как кадастровые номера земельных участков, границы, целевое назначение, форма собственности, ограничения в использовании, данные количественного и качественного учета земель”, — сообщил Сергей Тимченко.

Для банков и землеустроительных организаций планируют предоставлять подробную информацию платно.

“Платной будет более углубленная информация, необходимая для использования банками, нотариатом, землеустроительными организациями. Это сведения о нормативной денежной оценке, земельных угодьяях, части участка, на которые распространяется действие сервитута или договора субаренды, координаты поворотных точек границ объектов кадастра, описание почв, недр и т.д.”, — сказал Сергей Тимченко.

По мнению Сергея Тимченко, нововведение исключит необходимость обращаться в земельные органы за справками.

“Благодаря единой автоматизированной системе человеку при оформлении сделок уже не придется обращаться в органы земельной сферы для получения выдержек и других справок. Нотариус сам сможет зайти в базу данных и скачать все необходимые документы”, — пояснил Сергей Тимченко.

Напомним, президент Виктор Янукович 2 августа подписал закон Украины “О Государственном земельном кадастре”.

Соответствующий закон Верховная рада приняла седьмого июля, которым, в частности, предусматривается отмена с 2013 года государственных актов на право собственности на земельные участки.

Согласно принятому акту, государственный земельный кадастр — это единая государственная геоинформационная система сведений о землях, расположенных в пределах государственной границы Украины, их целевом назначении, ограничениях в их использовании, а также данные о количественной и качественной характеристике земель, их оценке, о распределении земель между собственниками и пользователями.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.