Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК разместил еврооблигации

[08:00 23 апреля 2010 года ]

ДТЭК, крупнейший частный энергохолдинг Украины, разместил выпуск пятилетних еврооблигаций на сумму 500 млн. долларов с фиксированной купонной ставкой 9,5% годовых, сообщили “Интерфакс-Украина” трейдеры.

“ДТЭК в среду в 15:30 по Лондонскому времени закрыл книгу заявок на выпуск, причем она была переподписана ориентировочно в 1,5 раза, и не все желающие инвесторы смогли получить бумаги”, — сказал глава департамента трейдинга инвесткомпании “Феникс Капитал” Иван Хоменко.

Вместе с тем эксперт отметил, что такого ажиотажа среди инвесторов, как на бонды Укрэксимбанка, не наблюдалось.

По его словам, доходность размещения составила 9,75%: бумаги были размещены с дисконтом на уровне 99% номинала.

Эксперт подчеркнул, что это также свидетельствует о сдержанном спросе на выпуск.

По данным И.Хоменко, на вторичном рынке с утра наблюдался хороший спрос на еврооблигации ДТЭК, в результате чего цена по ним поднялась до 101,25% номинала.

Однако, по словам трейдера, в течение дня в связи с общими негативными настроениями на рынке еврооблигаций, связанными с опасениями инвесторов по отношению к Греции, котировки украинских бондов оказались под давлением, причем подешевели также суверенные и квазисуверенные выпуски Украины.

В результате, во второй половине дня четверга бонды ДТЭК опустились до 100% номинала.

По мнению аналитиков, размещение ДТЭК является успешным, и облигации будут пользоваться спросом на рынке. По оценкам управляющего директора Global Fund Management Андрея Бобышева, котировки бондов ДТЭКа на вторичном рынке в краткосрочной перспективе поднимутся на 1,5-2 п.п.

Как сообщалось, ДТЭК в четверг официально объявил о выпуске пятилетних еврооблигаций на сумму 500 млн. долларов с фиксированным купоном 9,5% годовых.

Организаторами выпуска выступили ING Bank N.V. (ING), The Royal Bank of Scotland plc (RBS) и Erste Group Bank AG. Букраннеры выпуска — ING и RBS.

Как сообщалось, консолидированная чистая прибыль ДТЭК в 2009 году увеличилась в 7,2 раза по сравнению с 2008 годом — до 0,86 млрд. грн., EBITDA — на 3,3%, до 3,57 млрд. грн., консолидированная выручка — на 15,7%, до 15,01 млрд. грн.

По данным международного рейтингового агентства Fitch, ДТЭК предусматривает в условиях выпуска еврооблигаций колл-опцион, который позволяет эмитенту выплатить до 35% основной суммы долга по еврооблигациям за счет поступлений денежных средств от размещения акций в течение 90 дней после такого размещения.

Fitch присвоило еврооблигациям DTEK Finance B.V. — финансовой структуре DTEK Holdings B.V., конечной голландской холдинговой компании группы ДТЭК, ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте “B-”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.