Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК получила антрацитовые шахты

[10:48 13 июля 2010 года ]

Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины ДТЭК подписал инвестиционные договоры о финансировании 0,5 млрд грн в государственные предприятия “Ровенькиантрацит” и “Свердловантрацит” (оба — Луганская обл.). Об этом сообщила пресс-служба ДТЭКа во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

По ее данным, согласованные Министерством угольной промышленности Украины 9 июля 2010 года инвестиционные договоры с предприятиями будут действовать в течение пяти лет с возможностью их продления.

В свою очередь, ДТЭК получит доступ к добываемым на шахте углям антрацитовых марок для обеспечения потребностей своих генерирующих предприятий.

Согласно договоренностям, ДТЭК до конца 2010 года профинансирует оба предприятия в рамках проектов по техническому переоснащению, модернизации и развитию с применением механизма государственно-частного партнерства. При этом в “Ровенькиантрацит” ДТЭК направит около 300 млн грн инвестиций, в “Свердловантрацит” — 200 млн грн.

Основная часть финансирования будет направлена в капитальное строительство, очистное и проходческое оборудование, что позволит подготовить до конца 2010 года более 30 новых лав на обоих госпредприятиях. При этом “ДТЭК” совместно Минуглепромом будет осуществлять контроль над целевым использованием и эффективностью распределения предоставленных капитальных ресурсов.

В пресс-службе энергохолдинга отметили, что вложенные инвестиции позволят к 2014 году увеличить общую годовую добычу госпредприятий на 3 млн тонн угля.

“Сотрудничество с двумя крупнейшими государственными предприятиями, добывающими антрацитовый уголь, является одним из стратегических приоритетов нашей компании и ярким примером государственно-частного партнерства в угольной отрасли. При этом государственные объединения получат стабильного покупателя своей продукции, который будет содействовать их развитию. В свою очередь, совместная работа с ГП “Ровенькиантрацит” и ГП “Свердловантрацит” позволит обеспечить углем антрацитовых марок потребности генерирующих предприятий ДТЭК”, — цитируется в сообщении генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Он также отметил, что сотрудничество с властями Ровеньков и Свердловска не ограничится только инвестиционными проектами, но и распространится на социальную сферу.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

По итогам первого полугодия 2010 года “Ровеньки-” и “Свердловантрацит” входят в четверку крупнейших по объемам добычи угля предприятий страны. В частности, в январе-июне текущего года “Свердловантрацит” увеличил добычу угля на 3,3% — до 3,065 млн тонн, “Ровенькиантрацит” — на 10,3%, до 2,806 млн тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.