Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Codelco ожидает минимальных потерь

[09:30 03 марта 2010 года ]

Чилийская госкомпания Corporacion Nacional del Cobre (Codelco), крупнейший в мире производитель меди, имеет возможность сделать минимальными потери в производстве, вызванные прекращением работ на рудниках El Teniente и Andina после землетрясения, сообщило агентство Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

По словам официальных представителей компании, любое снижение добычи может быть покрыто в дальнейшем в течение года. При этом работы на El Teniente уже возобновились после восстановления подачи электроэнергии.

На El Teniente добывается около 380 тыс. тонн меди и 4,5 тыс. тонн молибдена в год. Это второе по величине подразделение Codelco.

Anglo American сообщила во вторник о том, что заблокированные землетрясением дороги к рудникам Los Bronces и El Soldado уже расчищены.

Днем ранее Anglo American заявила о частичном возобновлении производства меди на трех рудниках, а также на медеплавильном заводе Chagres. Пострадавшие рудники в 2009 году произвели 341,3 тыс. тонн меди (общий объем производства Anglo American в 2009 году — 669,8 тыс. тонн), медеплавильный завод в прошлом году выпустил 137,7 тыс. тонн медных анодов, сообщает компания.

Крупнейший европейский переработчик меди Aurubis заявил, что не ожидает каких-либо последствий от землетрясения. У компании нет опасений относительно будущих поставок, и ее представители заявили, что влияние на мировой рынок будет очень незначительным, “без крупных последствий для цен или баланса спроса-поставок”.

Кроме того, генеральный секретарь Федерации портовых рабочих Чили Рауль Матурана сообщил во вторник, что порты Сан-Антонио и Вальпараисо постепенно возобновляют работу. “Порт Вальпараисо возвращается к норме, а Сан-Антонио работает частично”, — сказал он.

При этом, по словам экспертов, порты Антофагасты и Мехильонеса, которые являются более крупными и более важными для импорта меди, не были затронуты землетрясением.

Цена меди после взлета в понедельник до максимума более чем за 5 недель в Лондоне снижается 2 марта после возобновления добычи в Чили, а также на фоне укрепления доллара США. Стоимость металла с поставкой через три месяца снизилась в ходе торгов на 1,5% — до 7290 долларов за тонну.

Как сообщалось, в прошедшую субботу в Чили были зафиксированы подземные толчки магнитудой 8,8 балла по шкале Рихтера. Число погибших во время мощного землетрясения с эпицентром недалеко от города Консепсьон в 400 км к югу от столицы страны Сантьяго превысило 710 человек. В стране повреждено или разрушено порядка 1,5 млн домов, понесли ущерб около 2 млн человек.

Чили является крупнейшим в мире поставщиком меди. В 2009 году добыча в стране составила 5,4 млн тонн, или около 34% общемирового производства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.