Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Centravis планирует увеличить EBITDA

[14:20 22 февраля 2010 года ]

Производитель бесшовных нержавеющих труб холдинг Centravis Ltd. (Кипр) намерен в 2010 году EBITDA на 53% по сравнению с предыдущим годом — до 11,9 млн. долларов, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на данные управленческой отчетности, годовой оборот холдинга в 2009 году составил 137 млн долларов, что на 113 млн долларов меньше, чем в 2008 году, при этом EBITDA составила 7,786 млн. долларов.

Согласно прогнозам, в 2010 компания намерена увеличить объем производства до 14,5 тыс. тонн. Оборот холдинга будет доведен до 167 млн долларов, EBITDA — 11,9 млн.

Как поясняет пресс-служба, прошлогоднее падение оборота холдинга вызвано снижением мирового спроса на бесшовные нержавеющие трубы, вводом в эксплуатацию и настройкой нового оборудования. При этом напоминается, что в 2007 году была начата реализация масштабной инвестпрограммы с общим объемом инвестиций порядка 130 млн долларов, в рамках которой в 2009 году были установлены два стана холодной прокатки KPW-25 в трубоволочильном цехе и новая прессовая линия с экструзионным прессом мощностью 4400 тонн SMS Meer в трубопрессовом цехе ЗАО “Сентравис Продакшн Юкрейн” (Днепропетровская обл.). Модернизация производства позволила холдингу расширить сортамент продукции и освоить новые рынки.

В свою очередь, “Сентравис Продакшн Юкрейн” в 2009 году нарастил чистый убыток более чем в шесть раз — до 97 млн грн, что связано, в том числе, со спецификой применения метода переоценки основных средств в финансовой отчетности. Уценка в отчете о прибылях и убытках составила 47 млн грн, в то же время напрямую в балансе в увеличение капитала отражена дооценка 250 млн грн, поясняет пресс-служба.

По итогам 2009 года ЗАО реализовало 11,410 тыс. тонн продукции. География дистрибьюции продукции — без существенных изменений: СНГ — 49%, Европа — 44% Америка — 6%, Азия — 0,4%, остальной мир — 0,6%. По сегментам продажи: трубы общего назначения — 45%, теплообменные — 24%, котельные — 15%, трубы для механической обработки — 9%, инструментальные — 5%, трубы для печей -1% и трубы из никелевых сплавов — 1%. По сравнению с 2008 годом в структуре продаж “Сентрависа” по сегментам отмечается увеличение доли труб общего назначения (на 4,4%), котельных труб (на 4,7%) и инструментальных труб (на 1,7%).

Общее количество сотрудников холдинга Сентравис на 1 января 2010 г составило 2065 человек, что на 374 чел. меньше, чем годом ранее.

Холдинг Centravis Ltd. создан на базе ЗАО “Никопольский завод нержавеющих труб”, сервисных и торговых компаний ООО “Производственно-коммерческое предприятие “ЮВИС”. Акционерами холдинга Centravis Ltd. с равными долями (по 33,3%) являются Василий Атанасов, а также его сыновья Сергей и Юрий.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.