Rambler's Top100
НОВОСТЬ

C 1 января Украина станет председателем Европейского энергетического сообщества

[10:02 25 декабря 2013 года ]

С 1 января 2014 г. Украина начнет председательствовать в Ев­­ро­­­пейском энергетическом со­­об­ществе (ЕЭС), где планирует активно участвовать в решении вопросов развития организации, а также продвигать идею создания восточноевропейского газового хаба и диверсификации маршрутов поставок энергоносителей.

Председательство Украины в ЕЭС будет предшествовать завершению срока действия соглашения о сообществе, которое было подписано в октябре 2005 г. на 10 лет. Таким образом, одна из ключевых целей, на которых предстоит сосредоточиться стране, — выработка согласованного видения будущего организации.

По информации Капитала, 17 января 2014 г. состоится первое заседание “совета старейшин” высокого уровня при участии представителей Европейской комиссии и секретариата ЕЭС, на котором будет обсуждаться предстоящий договор. Украина выступит как координатор и наблюдатель в работе этой группы, в состав которой вошел бывший замминистра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

На посту председателя Украина намерена также уделять особое внимание практическим вопросам развития энергетического рынка в Европе.

“Это и новые маршруты, которые мы будем отрабатывать вместе с Еврокомиссией, и вопросы либерализации газового рынка как в Украине, так и в центральной части Европы, а также вопрос построения центральноевропейского (восточноевропейского) хаба на основе наших хранилищ”, — заявил ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

По словам источника в Министерстве иностранных дел, несмотря на последние договоренности с Россией в газовой сфере, официально планы председательствования Украины в ЕЭС не изменились.

“Программа председательствования на следующий год согласована, и мы, как и прежде, заинтересованы в диверсификации поставок и развитии энергетического сотрудничества. Но также продолжаем настаивать на учете наших интересов”, — подтвердил собеседник, пожелавший сохранить анонимность.

Независимый эксперт Алек­сандр Нарбут так прокомментировал ситуацию: хотя сообщество в большей мере концентрируется на выработке норма­тивных решений, период председательствования в ЕЭС Украина могла бы использовать для продвижения своих интересов на европейском пространстве.свою очередь бывший министр топлива и энергетики Иван Плачков считает, что нашей стране необходимо активно продвигать инициативу о переходе к закупкам российского газа европейскими странами на границе Украины и России. “Для транспортировки по территории Украины европейские страны заключали бы договор с нашей газотранспортной системой. Это на 50 % сняло бы вопросы во взаимоотношениях по газу между Украиной и Россией и было бы очень сильным решением”, — убежден он.

В 2010 г. при вступлении в организацию Украина возлагала большие надежды на то, что членство позволит укрепить ей свою энергетическую безопасность. Однако уже через год со стороны руководства страны начала звучать критика в адрес ЕЭС.

Негативную реакцию вызывало то, что организация не противодействует реализации проектов по строительству газопроводов из России в обход Украины и строительству новых ПХГ в Европе. В 2013 г. Украина также выражала недовольство тем, что ЕЭС не выступает в ее защиту при усилении давления со стороны российского монополиста “Газпрома”.

В конце ноября Виктор Янукович раскритиковал партнеров по ЕЭС, так как семь стран Евросоюза одобрили строительство системы газопроводов “Южный поток” в обход Украины. “Украина имеет полное право сделать заявление о выходе из этого третьего энергопакета, если не будут учитываться наши интересы”, — подчеркнул президент.

Вскоре после этого представители Еврокомиссии инициировали новые переговоры с Россией относительно перспектив “Южного потока”, поскольку сейчас проект нарушает антимонопольное законодательство ЕС, которое не позволяет, чтобы добыча и поставка газа, а также газопровод контролировались одними и теми же компаниями.

Также эксперты опасаются, что последние договоренности с Россией могут повлиять на позицию Украины не только в вопросе реализации проекта “Южный поток”, но и по другим направлениям.

“Россия не заинтересована как в покупке Украиной газа на спотовом рынке, так и в создании хаба”, — сказал председатель правления альянса “Новая энергия Украины” Валерий Боровик. В марте президент России Владимир Путин связывал создание консорциума по управлению украинской газотранспортной системой с выходом Украины из состава ЕЭС.

Иван Плачков считает, что пока в заявлениях о выходе из третьего энергопакета больше политики. “Не думаю, что будут приниматься такие решения”, — добавил он.

Напомним, страны — члены сообщества председательствуют в организации в течение года в порядке очередности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.