Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистый убыток ЕБРР — 746 млн. евро

[10:24 25 февраля 2010 года ]

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2009 году увеличил чистый убыток на 23,9% — до 746 млн евро по сравнению с 602 млн евро чистого убытка за 2008 год, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в сообщении банка, полученный за 2009 год чистый убыток в первую очередь связан с увеличением резервов на возможные потери по ссудам и переоценкой стоимости ценных бумаг, принадлежащих ЕБРР. Банк отмечает, что, хотя и наблюдалось восстановление стоимости торгуемых ценных бумаг, однако оно было перекрыто потерями от переоценки неторгуемых ценных бумаг.

Вице-президент ЕБРР по финансам Манфред Шеперс на пресс-конференции в Лондоне сообщил, что в настоящее время резервы ЕРРР составляют 11,5% от всех операционных активов. Вместе с тем Шеперс отметил, что объем “невозвратов” по кредитам в 2009 году составил 2,3% от всех выданных кредитов, что “гораздо ниже, чем у коммерческих банков, и меньше, чем после финансового кризиса в России в 1998 году, когда этот показатель вырос до 10%”.

ЕБРР отмечает, что в настоящее время банк достаточно капитализирован. При этом он не исключает, что в дальнейшем с учетом новых инвестиций перед акционерами банка будет поставлен вопрос дополнительного увеличения капитала.

М.Шеперс сообщил, что капитал ЕБРР по итогам 2009 года составил 26,3 млрд евро. Вице-президент ЕБРР выразил надежду на то, что совет директоров банка на ежегодном собрании в Загребе в середине мая 2010 года одобрит предлагаемое увеличение капитала банка на 10 млрд евро.

ЕБРР планирует в 2010 году незначительно увеличить объем инвестиций по сравнению с уровнем вложений банка в 2009 году. С учетом возможного увеличения капитала ЕБРР сможет продолжить инвестировать примерно в том же объеме в последующие пять лет, отмечается в сообщении. При этом с начала своей деятельности в 1991 году ЕБРР инвестировал 47 млрд евро собственных средств и около 150 млрд евро совместно с партнерами и соинвесторами.

Банк в 2009 году увеличил объем инвестиций в Восточную Европу на 55% — до 7,9 млрд евро. По словам Шеперса, всего было профинансировано 311 проектов в 29 странах. В основном была оказана поддержка финансовому сектору. При этом значительный объем инвестиций был предоставлен в таком регионе, как Западные Балканы, где финансирование банка увеличилось на 36% — до более чем 700 млн евро.

ЕБРР в 2009 году также инвестировал в развивающиеся экономики Кавказа и Центральной Азии более 500 млн евро.

Кроме того, Россия остается самым крупным заемщиком банка. По итогам 2009 года на нее пришлось 31% всех выданных кредитов, или 2,4 млрд евро.

Банк планирует в 2010 году продолжить поддерживать страны Восточной Европы. “Глобальный экономический кризис будет продолжать влиять на этот регион. Восстановление будет медленным, оно будет варьироваться в зависимости от региона и потока частных инвестиций, но все еще оставаться дефицитным”, — приводятся в сообщении ЕБРР слова Шеперса.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.