Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистый приток валюты обеспечивает поддержку гривни

[08:52 21 ноября 2011 года ]

Зафиксированный в январе-октябре чистый приток иностранной валюты в Украину в размере около 12 млрд долларов обеспечивает должную поддержку курсу гривни и указывает на безосновательность разговоров о приближающей девальвации, считает директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка Национального банка Украины (НБУ) Сергей Кораблин, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня есть чистый приток валюты в страну. На этом фоне некорректны рассуждения о стоящем на пороге обесценивании гривни (…) Если у нас за весь прошлый год чистый приток (поступлений от нерезидентов) был приблизительно 10 млрд долларов, то только за десять месяцев этого года — 12 млрд долларов. Это те вещи, о которых нужно вести речь, чтобы не было заблуждений, что все плохо”, — сказал он в ходе ежегодной конференции “Украинский банковский форум”, организованной институтом Адама Смита в Киеве.

При этом он отметил, что в структуре валютных поступлений из-за рубежа на экспорт устойчиво приходиться 50-54%.

Директор департамента также констатировал, что продевальвационные ожидания подогреваются муссированием темы кризисных проявлений в зарубежной экономике.

Согласно данным Нацбанка, отток наличной иностранной валюты во внебанковскую сферу в январе-сентябре-2011 составил 7,817 млрд долларов, тогда как за аналогичный период прошлого года лишь 1,743 млрд долларов.

Помимо того, по словам Кораблина, украинские банки все еще располагают возможностью привлекать валютное фондирование из-за рубежа по ранее заключенным соглашениям.

“Заявления о том, что нет фондирования, что закрыт канал — некорректны… По оперативным данным за девять месяцев наша банковская система выплатила по своим внешним долговым обязательствам около 9 млрд долларов и, в это же время, на счета банков зашло около 5,4 млрд долларов по уже существующим соглашениям”, — сказал чиновник.

При этом директор департамента отметил существенное улучшение ситуации со структурой совокупного внешнего долга Украины за прошедшее десятилетие.

“В 1998-1999 годах превалировал долг сроком до года. Сегодня мы видим, что структура внешнего долга с точки зрения срочности кардинально иная. 78% — это длинный долг, свыше года. Даже накануне последнего кризиса удельный вес долгосрочного внешнего долга был несколько меньше, чем сегодня”, — подчеркнул он.

Относительно ситуации в банковской системе, Кораблин отметил сокращение валютных рисков. “Если взглянуть на ситуацию три года назад — разрыв между валютными займами и депозитами составлял около 37 млрд долларов. На сегодня эта сумма на 20 млрд долларов меньше (…) За три года банковская система сумела в значительной степени уменьшить свои валютные риски”, — сказал директор департамента.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.