Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В промышленности произошла мягкая посадка

[09:16 17 ноября 2011 года ]

Статистика за октябрь, обнародованная на днях Госстатом, позволяет прогнозировать рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины по итогам 2011 года на уровне около 5% или даже выше. Об этом заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, передает “Интерфакс-Украина”.

“Можно взять на себя смелость, что бюджетный таргет (4,7% ВВП) на 2011 год не просто находится в зоне досягаемости, а может быть даже на 0,5 процентного пункта превышен”, — сказал он.

В.Литвицкий напомнил, что ускорение роста ВВП в третьем квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 6,6%, позволило выйти на кумулятивный рост ВВП по итогам девяти месяцев около 5,3%.

По его мнению, сохранению высоких темпов роста в четвертом квартале будет содействовать не только высокая инерция после динамичного третьего квартала, но и хороший инвестиционный задел, а также относительно низкая база сравнения четвертого квартала 2010 года.

Советник главы НБУ отметил, что в стране создан хороший инвестиционный задел: по итогам девяти месяцев капитальные инвестиции увеличились на 21%, а рост в строительстве по-прежнему измеряется двузначным числом.

“Произошла реинкарнация инвестиций после трехлетней спячки. Думаю, что и в четвертом квартале инвестиционный драйвер роста сохранится”, — сказал Литвицкий.

Замедление роста в промышленности по итогам 10 месяцев до 8,2% с 8,6% по итогам девяти месяцев советник главы НБУ классифицировал как “мягкую посадку”. По его словам, лучше ожиданий оказалась ситуация в металлургии. Он добавил, что потенциал роста в промышленности не исчерпан, так как пика переработки агропродукции, вероятнее всего, еще не было.

“Но если в промышленности произошла мягкая посадка, то для описания ситуации в инвестициях и агросекторе я бы использовал термин “вертикальный взлет”, особенно по отношению к агросектору”, — подчеркнул В.Литвицкий. Он отметил, такая динамика в АПК позволяет с лихвой компенсировать замедление в промышленности. Советник напомнил, что урожай зерновых этого года в 55 млн тонн является рекордным за всю историю.

“Если в аграрной отрасли улучшится менеджмент и управление экспортом, ускорится инфраструктурная модернизация, то эта отрасль надолго поддержит рост, курсовую и ценовую стабильность в стране”, — сказал В.Литвицкий.

Он уточнил, что небольшое снижение темпов роста в розничной торговле не окажет существенно влияния на динамику ВВП в целом, так как даже после замедления розничная торговля выросла на 14%.

“Этого вполне достаточно для роста ВВП выше 5%. Тем более что в оптовой торговле, последние два месяца динамика также исправилась на позитивную”, — пояснил советник главы НБУ.

По его словам, поддержать высокую динамику в экономике в конце этого года могут также некоторые позитивные сигналы по выравниванию экономической ситуации в мире, хотя властям необходимо ориентироваться и на возможные негативные сценарии.

Помимо того, повышение социальных стандартов с 1 октября должно стать дополнительной инъекцией ресурса потребительских расходов, добавил Литвицкий.

Он отметил, что ситуация в кредитовании не сдерживает рост. “Для роста в 5% нужен прирост кредитов в 10%. Как раз его и имеем. Но если начнут проявляться позитивные результаты принятия законов о защите прав кредиторов, улучшиться финансовое положение предприятий и у банков появится дополнительный интерес к кредитованию, то это тоже фактор также станет ветром в паруса экономическому росту”, — сказал советник главы НБУ.

По его словам, на улучшение позитивных ожиданий сработало бы также своевременное принятие бюджета и возобновление финансового сотрудничества с МВФ.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.