Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая покупка валюты НБУ с начала года превысила 1,2 млрд долларов

[17:15 24 мая 2018 года ]

Национальный банк Украины с начала 2018 года нарастил международные резервы на $1,2 млрд за счет скупки валюты на межбанковском валютном рынке. Об этом сообщил глава НБУ Яков Смолий, передает Интерфакс-Украина.

“Ввиду превышения предложения валюты над спросом Нацбанк воспользовался возможностью нарастить международные резервы, необходимые для обеспечения макрофинансовой стабильности, не создавая давления на движение курса. В целом чистая покупка валюты на межбанковском валютном рынке с начала года превысила $1,2 млрд грн”, — сказал Смолий во время монетарного брифинга.

По данным главы НБУ, рост предложения валюты на межбанке поддержала монетарная политика Нацбанка, высокие цены на товары украинского экспорта — металлы, руду и зерновые, а также активизация банков, после недавнего решения регулятора расширить их возможности проводить собственные операции с иностранной валютой.

“Эти факторы обеспечили укрепление гривни как к доллару США, так и к валютам стран-партнеров Украины”, — сказал Смолий.

Как сообщалось, НБУ в конце апреля заявил о намерении во втором квартале 2018 года покупать до $10 млн на межбанковском валютном рынке в день для наращивания международных резервов. При этом объемы покупки в течение дня могут превышать объявленный объем, однако такие интервенции будут проводиться для выполнения других задач, предусмотренных Стратегией валютных интервенций НБУ на 2016-2020 годы, в частности, для сглаживания функционирования валютного рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.