Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чиновники должны быть готовы доказать источники личных доходов

[12:56 12 ноября 2009 года ]

Лица, наделенные властными полномочиями, а также государственные служащие Украины с 1 января 2010 года должны быть готовыми доказать правоохранительным органам источники происхождения доходов, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил министр юстиции Николай Онищук на пресс-конференции в четверг, это предусмотрено рядом законов, направленных на предупреждение и борьбу с коррупцией, которые вступают в действие с 1 января 2010 года.

“Это не секрет, что сегодня распространена практика, когда лица, наделенные властными полномочиями, получают определенную заработную плату от государства, но их личный достаток не соотносится с официальными источниками их доходов”, — отметил министр.

Он добавил, что с 1 января 2010 года такие лица будут должны быть указать правоохранительным органам источники происхождения их личных доходов, полученных помимо официальных, находясь на государственной службе.

Министр также напомнил, что данными законами усиливается ответственность за правонарушение, а также вводятся новые составы правонарушений: “торговля влиянием”, “незаконное обогащение”, “коммерческая коррупция”.

В рамках предупреждения коррупции закон предусматривает ряд ограничений для лиц, претендующих на должность в системе государственной службы, в частности, предполагается создание реестра лиц, которые привлекались к уголовной ответственности за коррупционные правонарушения.

Предполагается направление ряда запросов в соответствующие органы для проверки данного лица.

Предусмотрена также проверка наличия специального образования, наличия у данного лица и приближенных к нему лиц, корпоративных прав. Вводится также ограничение на принятие подарков, стоимость которых превышает 302 грн.

Н.Онищук отметил, что вступление в действие данных законов является первым этапом коррупционной реформы, и на сегодняшний день парламент зарегистрировал еще ряд законопроектов в этой сфере.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.