Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чили увеличит производство меди

[10:20 16 января 2013 года ]

Производство меди в Чили, которая занимает первое место в мире по этому показателю, увеличится в 2013 году до 5,8 млн. тонн, прогнозирует Национальное агентство минеральных ресурсов страны (Sociedad Nacional de Minera, Sonami), передает “Инетрфакс-Украина”.

По словам президента организации Альберто Саласа, которые приводит MarketWatch, в прошедшем году выпуск меди составил порядка 5,4 млн. тонн, что составляет около трети общемирового производства металла.

Правительство Чили пока не опубликовало официальные данные за весь 2012 год, но в январе-ноябре производство меди в стране превысило 4,9 млн. тонн, что на 3,7% больше объема за аналогичный период 2011 года.

Тем не менее Салас предупредил, что Чили и другие добывающие государства в последние годы не могут достичь запланированных уровней производства из-за трудовых конфликтов, растущих расходов и низкого содержания металла в руде. “Мы прогнозируем годовую добычу меди в 5,8 млн. тонн с 2010 года, но страна не может добиться этого”, — сказал он.

По мнению президента Sonami, медь в среднем в этом году будет стоить 3,6-3,8 долл. за фунт. Согласно данным чилийской госкомиссии по меди Cochilco, в 2012 году металл в среднем стоил 3,61 долл. за фунт против рекордных 4 долл. за фунт годом ранее.

В текущем году цены на медь, по прогнозу Sonami, останутся достаточно высокими, поскольку спрос продолжает опережать поставки.

“Однако мы должны понимать, что этот прогноз имеет определенные риски, особенно связанные с изменением экономики Европы и экономическим ростом США и Китая”, — добавил Салас.

На долю меди приходится около 15% ВВП Чили, 23% госдоходов и 60% экспорта.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.