Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Черные квадраты заменили фото в грузинских газетах

[14:38 12 июля 2011 года ]

Две популярные грузинские газеты “Алия” и “Резонанси” вышли во вторник с черными квадратами вместо изображений лиц чиновников в знак поддержки группы фоторепортеров, арестованных по обвинению в шпионаже. Об этом сообщает “Новости-Грузия”, передает Газета.Ru.

На первой странице газеты “Резонанси” черным квадратом закрыто лицо главы МВД Вано Мерабишвили, а в газете “Алия” закрыты черными квадратами изображения лиц всех чиновников и должностных лиц.

“Здесь должно быть фото, однако фоторепортеры арестованы” — так подписаны фотографии. Кроме того, “Алия” на главной странице разместила в своем названии символическое изображение фотокамеры, перечеркнутое красной полосой.

Такое выражение протеста стало откликом на обращение одного из задержанных по обвинению в шпионаже Георгия Абдаладзе. Он попросил не только грузинские издания, но и представительства Reuters, Associated Press France Press в Грузии представлять фотоинформацию зарубежным газетам и журналам с черными квадратами вместо лиц чиновников.

Газета “Алиа” также призывает всех фоторепортеров и видеооператоров в знак поддержки арестованных являться не только на акции протеста, но и на все пресс-конференции и официальные встречи в белых майках с изображением фотокамеры, перечеркнутой красной полосой.

Сотрудники департамента контрразведки МВД Грузии 7 июля задержали представителя европейского фотоагентства EPA в Грузии Зураба Курцикидзе, фотографа пресс-службы администрации президента Ираклия Геденидзе, его супругу, фотографа Натию Геденидзе, и фотографа Георгия Абдаладзе, работавшего по контракту с МИД Грузии. Следствие утверждает, что Курцикидзе якобы был связан с сотрудниками российской ГРУ и с помощью Геденидзе и Абдаладзе “передавал секретную информацию гражданам России”.

Если верить сообщениям властей, Геденидзе и его супруга Натия дали признательные показания, МВД также распространило изображения части изъятых материалов. Геденидзе, Абдаладзе и Курцикидзе Тбилисским городским судом избрано двухмесячное предварительное заключение на время следствия. Супруга Геденидзе была освобождена под залог в размере 10 тыс. лари.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.