Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чем выше эффективность управления компанией, тем меньше в ней зарплатные разрывы

[10:20 21 мая 2019 года ]

Экономисты из Стэнфорда и американского статистического ведомства в 2010 и 2015 годах исследовали управленческие методы в 50 000 американских производственных предприятий и пришли к побочному выводу, который, как они признаются, удивил их самих. Оказалось, что наиболее эффективные и финансово успешные компании отличаются большим равенством в оплате труда сотрудников — по крайней мере, разница между самыми высоко- и низкооплачиваемыми 10% в них была минимальной. Объяснение этому феномену еще предстоит найти.

Есть несколько гипотез. Предыдущие исследования показывают, что компании, имеющие более структурированные методы управления, в среднем являются более прибыльными, а, как показывает опыт, когда компании получают дополнительную прибыль, они частично делятся ею с работниками. Возможно, компании, пользующиеся более структурированными методами, распределяют дополнительную прибыль среди работников с более низкими зарплатами.

Такая закономерность может быть и результатом повышения эффективности. Возможно, в компаниях с более структурированными методами управления низкооплачиваемые сотрудники работают эффективнее. И получают более высокую зарплату (что уменьшает зарплатные разрывы).

Наконец, компании, использующие более структурированные методы управления, уделяют больше внимания конкретным задачам и активнее пользуются аутсорсингом. Все больше и больше компаний привлекают третьи стороны для вспомогательных задач вроде уборки помещений, обеспечения питания, охраны и транспорта. Работники, выполняющие вспомогательные функции на аутсорсинге, не входят в штат. Обычно на аутсорсинг передаются функции, для выполнения которых не требуется высокая квалификация (и высокая зарплата), и в штате остаются более квалифицированные и высокооплачиваемые сотрудники. Таким образом зарплаты в компании выравниваются.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.