Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чехия хочет упростить получение гражданства для украинцев

[08:20 24 сентября 2018 года ]

Правительство Чехии рассмотрело поправку в закон “О гражданстве”, которая позволила бы детям и внукам бывших чехословацких эмигрантов получить чешское гражданство по упрощенной процедуре. Об этом сообщает пресс-служба правительства Чехии.

После одобрения правительством поправку должна рассмотреть Палата депутатов парламента Чехии.

В пояснительных документах к законопроекту указано, что правительство Чехии хочет разрешить провозглашать гражданство Чешской Республики людям, у которых по крайней мере один родитель или бабушка и дедушка имели гражданство тогдашней Чехословакии.

Напомним, подобные поправки в чешское законодательство уже рассматривались шесть лет назад, но были изъяты.

Поправка предусмотрена для семей, которые после коммунистического режима в 1948 году должны были покинуть территорию бывшей Чехословакии.

В случае принятия правки, претенденты на чешское гражданство смогут подать заявление и доказательства, в частности документ, подтверждающий потерю чешского или чехословацкого гражданства одного из родителей, или бабушек и дедушек. Однако закон исключает этот вариант, например, для граждан Словакии.

Основная цель законопроекта — “наполнить страну свежими силами”. В частности, в правительстве Чехии давно думают и о возвращении земляков, которые уехали из страны после 1989 года. По статистике, 60% из 200 тысяч людей, которые покинули страну за это время, обладают высшим образованием и различными учеными степенями. А 70% из них — это люди в самом “продуктивном” возрасте, то есть от 25 до 45 лет.

Такая возможность и у многих закарпатцев, поскольку территория Закарпатья под названием “Подкарпатская Русь” находилась в составе Чехословакии с 1919 по 1938 годы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.