Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бюджет устанавливает ручное регулирование экономики

[14:18 29 апреля 2010 года ]

Депутат Верховной Рады, председатель подкомитета по расходам государственного бюджета бюджетного комитета Рады Павел Жебривский (фракция Блока “Наша Украина-Народная Самооборона”) считает, что государственным бюджетом на 2010 год устанавливается ручное регулирование экономики Кабинетом Министров. Об этом он сказал на пресс-конференции, передают “Украинские новости”.

“Фактически, этот бюджет не дает решения ни одного вопроса — ни социального, ни развития. фактически, это попытка в ручном режиме регулировать экономику еще больше, чем это было у Юлии Тимошенко”, — сказал депутат.

По словам Жебривского, в госбюджете-2010 за Кабмином закрепляется право на перераспределение расходов из одной статьи на другую без согласования не только с Радой, но и ее бюджетным комитетом.

“Кроме этого, без согласования с Верховной Радой и бюджетным комитетом Кабинет Министров может увеличивать объемы дефицита бюджета из займов”, — добавил он.

Жебривский раскритиковал принятый парламентом госбюджет за то, что в нем предусмотрены крайне небольшие расходы на развитие образования и медицины, а также на социальные выплаты.

Депутат возмутился тем, что перед принятием закон не обсуждался на заседании, а с его текстом, по словам Жебривского, ознакомились только 5% парламентариев, при том, что только 30% имели на руках его текст.

Как сообщалось, депутат Рады, заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко Елена Шустик опасается уменьшения Кабмином социальных выплат из-за предоставления ему права пересматривать размеры выплат из государственного бюджета.

Депутат подчеркнула, что в заключительных положениях закона о госбюджете на 2010 год правительству предоставляется право с целью уменьшения дефицита бюджета пересматривать размеры выплат, определенные законодательством, предусматривающие дополнительные расходы из государственного и местных бюджетов.

В четверг Президент Виктор Янукович одобрил государственный бюджет на 2010 год.

27 апреля Верховная Рада утвердила проект госбюджета-2010 с доходами 267 452 млн. гривен, расходами — 323 556,2 млн. гривен.

Дефицит госбюджета предусмотрен в объеме 57,7 млрд. гривен, или 5,33% ВВП.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.