Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бухгалтер беглого министра экологии вернула государству 33 млн гривен, чтобы ее не посадили

[17:10 28 ноября 2016 года ]

Суд закрыл уголовное производство против бухгалтера одной из ключевых компаний беглого министра экологии Николая Злочевского. Перед этим женщина компенсировала государству неуплату налогов в размере 33 млн гривен, пишет Первая инстанция.

Как следует из определения Подольского суда Киева от 17 ноября 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, под следствием оказалась главный бухгалтер ООО “Энерго-сервисная компания “Эско-Север” (компания из группы “Burisma” экс-министра экологии Николая Злочевского).

По данным следствия, в марте 2016 года “Эско-Север” и фиктивная фирма “Гуддей” заключили договоры о предоставлении ряда технологических услуг: механическую очистку эксплуатационной колонны на Ракитянском газоконоденсантном месторождении, исследование газовых объектов с определением коэффициентов производительности, проницаемости пластов-коллекторов и т. д. Полный перечень услуг от компании “Гуддей” обошелся “Эско-Северу” почти в 184 млн гривен. Следователи уверяют, что своей подписью под этой оплатой бухгалтер занизила задекларированный “Эско-Севером” налог на прибыль предприятия. Она безосновательно включила эту сумму в операционные расходы, что позволило фирме, как подсчитало следствие, уклониться от уплаты налога на прибыль в размере свыше 33 млн гривен.

При этом сторона обвинения предъявила доказательства того, что “Гуддей” — фиктивная структура: компания с июля прошлого года подает “нулевые” декларации по НДС или вообще не подает. За I и II кварталы 2016 года на этой ООО-шке работал один человек. Она не привлекала работников по договорам аутсорсинга и аутстаффинга (аренда персонала), не нашлось и подтверждения аренды или лизинга основных и транспортных средств. То есть, фактически “Гуддей” не имел материальных и трудовых ресурсов.

За такое преступление, кроме “уголовного клейма”  бухгалтеру грозила конфискация имущества и крупный штраф. Но, как выяснилось из материалов судебного дела, 1 ноября 2016 года бухгалтер….  компенсировала из собственного кармана в бюджет все, что недоплатило предприятие. Текст судебного решения указывает, что она заплатила не только налог, но и штраф в размере 16 млн гривень.

После чего обратилась с заявлением об освобождении от уголовной ответственности, в связи с полным возмещением нанесенного государству ущерба. Ее просьбу услышали и 3 ноября прокурор отдела Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Вакаров Д. В. обратился в суд с ходатайством об освобождении бухгалтера от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба. Суд пошел им на встречу.

В начале сентября 2016 года Печерский суд Киева повторно наложил арест на 20 скважин компании “Эско-Север” и 12 скважин компании “Первая газонефтяная компания”, которые входят в состав группы Burisma экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского. Аресты были наложены по ходатайству начальника управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики Генпрокуратуры Дмитрия Суса. Генпрокуратура утверждала, что должностные лица компаний группы Burisma в 2013-2014 годах уклонялись от уплаты налогов на общую сумму 180 млн гривен.

В частности, у ООО “Эско-Cевер” были арестованы 2 скважины на Деркачевско-Войтеновской площади, 5 скважин — на Карайкозовском месторождении, 12 — на Ракитнянском месторождении и 1 — на Роганской площади (Харьковская область). У ООО “Первая газонефтяная компания” были арестованы 12 скважин на Пролетарском месторождении в Днепропетровской области. Все скважины были арестованы судом 1 июля 2016 года, но впоследствии решения были обжалованы, а аресты — сняты.

Burisma Holdings основана в 2002 году, в ее состав входят 4 операционные компании, занимающиеся разработкой месторождений и добычей углеводородов, — энергосервисная компания “Эско-Север”, “Пари”, “Первая украинская газонефтяная компания” и “Алдеа”. Burisma Holdings владеет 20 лицензиями на добычу углеводородов в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.