Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британский суд отказал Украине в экстрадиции экс-главы “Укрспецэкспорта”

[14:30 26 июля 2018 года ]

Вестминстерский Магистаторский суд в Великобритании 25 июля отказал ГПУ в экстрадиции бывшего главы “Укрспецэкспорта” Сергея Бондарчука, поскольку счел дело политически мотивированным. Об этом Стране рассказал сам Бондарчук.

“Судебный процесс по экстрадиции начался в марте прошлого года, с того момента, как генпрокурор Луценко публично похвастал, как серьезно прокуратура занимается моим вопросом и какие “убедительные аргументы” они предъявили британскому суду”, — рассказал Бондарчук.

Он добавил, что затем власти Украины активно пытались через политические каналы не допустить позитивного для него решения. “И буквально пару месяцев назад Порошенко отправил пару депеш в посольство Украины в Британии, чтобы ускорить процедуру экстрадиции. Вопрос по мне и по Лазорко на бюрократическом уровне курирует заместитель главы АП по международным вопросам Константин Елисеев. По моей информации, каждый раз он подчеркивал необходимость помощи со стороны британских политиков”, — объяснил он.

Он добавил, что “британская элита пытались мягко объяснить, что тут все иначе, и президентская власть в Британии разделена с судебной, поэтому подобные разговоры бессмысленны”.

“Наоборот, его повышенное внимание, как и других должностных лиц, повлияли на процесс в мою пользу. Таким образом со вчерашнего дня я абсолютно свободный человек. Могу свободно передвигаться по Европе и по всему миру”, — сказал Бондарчук “Стране”. И уточнил, что в Украину до следующих выборов президента возвращаться не планирует. “И дело не нарушении закона, а в личной неприязни ко мне со стороны президента”, — сказал Бондарчук и уточнил, что отказ в экстрадиции с признанием дела политически мотивированным в Великобритании — пока что прецедент.

Он отметил, что британские власти продолжают рассматривать вопрос о предоставлении ему политического убежища.

Бондарчук возглавлял “Укрспецэкспорт” в 2005—2010 годах. В январе 2015 года Главная военная прокуратура Украины сообщила ему о подозрении в завладении $7,4 млн, принадлежавших компании.

Министерство внутренних дел Украины объявило Бондарчука во всеукраинский розыск в феврале 2015 года. В июне 2015 года Интерпол объявил его в международный розыск. 

Интересно, что 15 марта 2017 года генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Бондарчука задержали в Лондоне. Сам Бондарчук опроверг заявление генпрокурора, разместив фотографии, на которых он сидит со свежим номером газеты The Guardian в баре. В ГПУ оправдались тем, что Бондарчука якобы действительно арестовали в Лондоне 15 марта, однако затем выпустили под залог, согласно британским законам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.