Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британский инвестор требует от Зеленского ввести санкции против россиян, которые 8 лет грабят его бизнес в оккупированной Горловке

[09:00 01 июля 2022 года ]

Большой Палатой Верховного Суда рассматривается дело №9901/348/21 по иску компании CPI INVESTMENT FUND LTD. (Великобритания) к Президенту Украины В. А. Зеленскому о признании его бездействия противоправным и обязательства совершить действия.

Истец владеет 100% корпоративных прав украинского ООО, зарегистрированного в городе Горловка и вынужденного прекратить деятельность из-за захвата территории города и производственных мощностей предприятия террористической организацией “ДНР”. До оккупации предприятие осуществляло хозяйственную деятельность по производству каменноугольной смолы и ее дальнейшему экспорту.

Истцу стало известно, что компании, управляемые гражданами РФ, осуществляют торговлю на международных рынках сырьем (каменноугольная смола) с использованием средств упаковки, принадлежащих его дочернему предприятию.

Считая, что речь идет о торговле сырьем, незаконно произведенном на временно оккупированной территории Украины, истец в 2021 году обратился к Президенту Украины Зеленскому с просьбой направить в СНБО Украины соответствующие предложения по введению санкций в отношении граждан РФ, причастных к указанной деятельности. Ссылался, кроме прочего, на аналогичные санкции, уже введенные решением СНБО Украины за продажу незаконно изъятого угля, происходящего с территории, оккупированной признанной террористической организацией.

В связи с невнесением Президентом Украины соответствующих предложений на рассмотрение СНБО Украины истец обратился в Верховный Суд с иском об обжаловании бездействия Президента Украины.

Решением Верховного Суда от 16 декабря 2021 года в удовлетворении отказано, истцом подана апелляционная жалоба в Большую Палату Верховного суда.

В связи с введением военного положения представителю истца было предложено принять участие в судебном заседании, назначенном на 23 июня 2022 года, в режиме видеоконференции. Однако судебное заседание не состоялось (со слов секретаря судебного заседания Людмилы Биляр, из-за неявки представителя ответчика — Президента Украины В. А. Зеленского) и было отложено на 7 июля 2022 года в 12:00.

Представителем истца направлено в суд заявление о намерении присутствовать в судебном заседании (в зале судебного заседания).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.