Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Тимонькин возглавит НАБУ

[10:18 04 ноября 2011 года ]

Проведение учредительного собрания “Независимой ассоциации банков Украины” (НАБУ), которая может стать пятым общественным объединением кредитно-финансовых учреждений страны, запланировано на 4 ноября, передает “Интерфакс-Украина”.

“Учредительное собрание НАБУ назначено на 4 ноября. Доступ журналистов не предусматривается. По предварительной информации, результаты собрания новой организации уже предрешены: главой Совета НАБУ будет назначен Борис Тимонькин (глава правления Укрсоцбанка), а главой правления — Анатолий Гулей (экс-глава правления Ощадбанка)”, — сообщил проинформированный источник в банковских кругах.

В Украине уже действует Украинский кредитно-банковский союз (УКБС), Ассоциация украинских банков (АУБ), Форум ведущих международных финансовых учреждений (ФВМФУ) и Украинская национальная ипотечная ассоциация (УНИА).

По словам собеседника, обоих кандидатов поддерживает заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Юрий Колобов: создание нового объединения осуществляется под эгидой Нацбанка.

“Нацбанк давит на банки. Из НБУ обзванивают руководителей и собственников банков или приглашают к себе на прием, и в разговоре рекомендуют поддержать создание новой ассоциации”, — сказал он.

Финансист также высказал мнение, что создание пятого банковского объединения приведет лишь к снижению влияния банковского сообщества на развитие событий в экономике страны и ослаблению критики работы Нацбанка со стороны представителей рынка.

“Не понятно, зачем создавать новую ассоциацию тем, кто реально находится у руля другой ассоциации. Ведь все инициаторы создания НАБУ входят в состав УКБС, трое из них — члены наблюдательного совета, а Борис Тимонькин — первый вице-президент УКБС”, — подчеркнул он.

Кроме того, по его оценке, избыточное внимание Нацбанка к созданию НАБУ может привести к возникновению “ручной организации, под полным контролем НБУ”, а также к принуждению к вступлению в нее банков, уже состоящих в УКБС и АУБ или к принудительной самоликвидации этих объединений.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.