Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Ложкин купил портал i.ua

[09:44 16 декабря 2011 года ]

Третий по величине интернет-портал в Украине i.ua перешел под контроль “Украинского Медиа Холдинга” (УМХ). Об увеличении до 77,5% доли в i.ua рассказали в пресс-службе “Украинского Медиа Холдинга”, основным владельцем которого является Борис Ложкин, пишет “Коммерсант-Украина”.

На этой неделе компания закрыла сделку по покупке 45% доли у основателей проекта Вячеслава Мишалова и Дмитрия Трофименко. Оставшиеся 22,5% сохранил за собой менеджмент во главе с директором Максимом Хомутиным. Однако у УМХ есть опцион на выкуп и их доли в течение пяти лет. Кроме того, в сделку вошли 100% агентства Mi6.

Первый пакет в 32,5% акций i.ua холдинг приобрел осенью 2008 года. Тогда стороны не разглашали подробностей сделки, но участники рынка оценивали ее не более чем в 1 млн. долл. Финансовые условия неизвестны и сейчас, но в начале осени господин Трофименко заявлял, что потенциальные покупатели оценивали портал в диапазоне от 15 до 20 млн. долл. Источник, осведомленный с условиями сделки, утверждает, что УМХ оценил i.ua ближе к нижней границе этого диапазона, заплатив за 45% от 6 млн. до 7 млн. долл.

В портфеле интернет-проектов УМХ уже есть один портал — bigmir.net, купленный вместе с холдингом KP Media весной этого года. Его аудитория в октябре — 2,1 млн посетителей (данные Gemius.Audience). По словам Максима Хомутина, перед руководством порталов стоит задача исключить конкуренцию между проектами. “На bigmir.net сейчас больше контента, а на i.ua — сервисов. При этом мы постараемся создать условия, чтобы пользователь переходил на другие проекты, не покидая группу УМХ — bigmir — i.ua”,— поясняет он. Директор i.ua допускает, что его команда займется технической доработкой bigmir.net и, возможно, даже сменит почтовый сервис (сейчас на bigmir.net используется gmail).

i.ua — третий по величине аудитории интернет-портал (уступает mail.ru и ukr.net) среди украинских интернет-пользователей. Его месячная аудитория в октябре составила 2,9 млн. посетителей (данные Gemius.Audience). По словам участников рынка, большую часть этого трафика формируют посетители почтового сервиса и видеохостинга.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.