Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Березовский хотел сделать президентом Сергея Тигипко

[10:42 15 декабря 2010 года ]

Опальный российский олигарх Борис Березовский незадолго до второго тура президентских выборов в 2010 году пытался реализовать схему, благодаря которой Президентом Украины мог стать Сергей Тигипко, а Юлия Тимошенко сохранила бы премьерский пост. Об этом Березовский рассказал газете “Сегодня”, передает ЛИГА.

“Было все просто. По закону Украины, если человек снимает свою кандидатуру, то кандидатом в президенты становится занявший третье место. С этим предложением я и вышел (... ) Я передал свое предложение через очень уважаемого человека, которого весь мир хорошо знает, но не хочу говорить, кто это (по некоторым данным, это член палаты лордов Великобритании). Он приехал в Украину, встретился с Юлией Владимировной, пытался убедить ее”, — отметил он, добавив, что лично не встречался с Тимошенко.

“Обычная политическая сделка, при которой, во имя интересов Украины, Тигипко становится президентом, а она сохраняет пост премьера. Дальше они могли договориться, что если реализуют программу, которая устраивает украинский народ, то через пять лет они могут поменяться ролями: Тимошенко — Президент, а Тигипко — Премьер, тем более, что он банкир, у него есть опыт. Абсолютно здравомыслящая была идея. Но Юлия Владимировна показала, что не интересы Украины выше, а выше ее личные претензии на власть. Она забунтовала. Сказала, что это — провокация. Что ей мешают добиться того, о чем она мечтала всю сознательную жизнь”, — подчеркнул Березовский.

По словам Березовского, Тигипко не был в курсе его планов: “Было бы некорректно обсуждать это с ним, не обсудив сначала с ней. План был такой: она принимает предложение, потом этот же политик разговаривает с Тигипко”.

На вопрос, какие цели он преследовал, Березовский ответил: “Я не пытался никакую Юлию Владимировну спасать. Я пытался помочь продолжить те реформы, которые начались с “оранжевой революции”. На тот момент я считал, что если придет Янукович, то это будет регрессия. Я считал, что появление нового, свежего, незапачканного Тигипко — это и есть ожидания основной части людей на Украине”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.