Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Большая тройка” мобильных операторов отмечает рост голосового трафика

[18:50 30 марта 2020 года ]

Операторы мобильной связи компании “Киевстар”, “Vodafone Украина” и lifecell отмечают рост голосового трафика в период карантина.

“Структура трафика немного изменилась, что является ожидаемым. Так, по сравнению с “докарантинной” неделей использование фиксированного интернета выросло на 20-22%. Объемы использования голосового трафика увеличились на 17%. А трафик мобильного интернета остается на обычном уровне”, — сообщили Интерфакс-Украина в пресс-службе “Киевстар”.

В “Киевстаре” также не видят существенных нагрузок на сеть за прошедшие недели карантина.

“Дата-трафик сохраняется в среднем на прежнем уровне, рост на уровне 5-6% наблюдается в отдельных областях, например, в Полтавской, Запорожской, Одесской, Днепропетровской, Киевской. В целом, существенного роста трафика не произошло, что предсказуемо — массовый переход на удаленный режим работы исключил привычный онлайн по дороге с работы / на работу — потоковое видео, музыку, социальные сети. А рабочая интернет-активность переехала с рабочего wifi на домашний”, — сообщили в пресс-службе “Vodafone Украина”.

В компании также отметили, что отрицательной динамики по использованию дата-трафика нет за счет увеличения общения в мессенджерах, социальных сетях — на период карантина оператор отключил плату за услугу Online Pass безлимитный доступ к популярным социальным сетям и мессенджерам.

“Динамика интернет-трафика в границах областей также подтверждает очевидное: произошла миграция из крупных городов в пригороды — так, например, в Киеве интернет-трафик снизился на 20% в марте по сравнению с февралем, в то же время в Киевской области — увеличился на те же 20%”, — подчеркивают в компании.

Вместе с тем, по данным “Vodafone Украина” вырос голосовой трафик, поскольку резкое снижение количества очных встреч компенсировали телефонные разговоры.

“Показатели качества 3G/4G не изменились, сеть работает безотказно. Более того, мы не останавливаем работы по строительству сети и предпринимаем действия по расширению емкости сети в крупных населенных пунктах и увеличению географии покрытия 4G-сети, в том числе, в диапазоне 900 МГц”, — отметили в компании.

Согласно данным lifecell, голосовой трафик на сети оператора в период карантина также вырос.

“Голос в среднем вырос на 11%, если рассматривать весь период карантина и сравнивать его с обычным периодом. Дата-трафик почти не растет, то есть растет органично, в принципе карантин не особо повлиял”, — сообщили агентству в пресс-службе lifecell.

Как сообщалось, ранее “Укртелеком” сообщал об увеличениипотребления интернет-трафика домашними пользователями — на уровне 25%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.